Posted 18 августа 2013,, 11:57

Published 18 августа 2013,, 11:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

"Океан" собрал на 30-летие бывших и нынешних пионеров

18 августа 2013, 11:57
Во всероссийском детском центре отметили юбилей Всесоюзной ударной комсомольской стройки

ВЛАДИВОСТОК. 18 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Ксения Крымова – Более 2,5 тысяч зрителей наблюдали в субботу за ярким шоу «Это наш «Океан»!». В детском центре в эти дни собрались «океанцы» разных поколений, в том числе самые первые вожатые, летом 1983 года прибывшие в новый тогда лагерь из «Артека», «Орлёнка» и украинского республиканского лагеря «Молодая гвардия».


Сайт «Океана» напоминает, что в 1975 году газета «Тихоокеанский комсомолец» объявила конкурс на лучшее название лагеря, и победителем стала школьница из Владивостока Елена Староверова, а 23 октября 1983 года для детей из Урала, Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока «распахнула двери белоснежная красавица дружина «Бригантина». Тем не менее, как было принято советское время (да и сейчас чиновники этим грешат), торжественное открытие первой смены сдвинули на несколько дней, до 29 октября – Дня рождения комсомола.

За эти годы лагерь пережил многое: международные смены и многочисленные профильные слеты, встречи детей со знаменитостями, строительство новых корпусов и большой пожар 1993 года, когда сгорели все пять корпусов дружины «Парус».

Сейчас начальник образовательного комплекса лагеря Этери Марзоева пояснила РИА «Восток-Медиа»: «Юбилей будет 29 октября этого года, но традиционно предпраздничные мероприятия проводятся в августе. В этом году они продлились три дня – с 15 по 17 августа».







Насыщенная программа, посвященная 30-летию «Океана», включала Фестиваль вожатских спектаклей, встречу «От всей души», Международный фестиваль КВН, ярмарку народов мира и финальный большой праздник для океанцев и гостей детского центра. Гостям, кстати, вручили новый океанский значок – герб «Океана», выпущенный специально к 30-летию Центра.





Также в эти дни безымянная площадь перед восстановленной дружиной «Парус» была торжественно переименована в Площадь Мечты. Об этом свидетельствует теперь 20-тонный камень с символической табличкой и двумя ладошками. Хочешь – прикладывайся и загадывай желание, даже если ты кажешься себе вполне взрослым и оочень серьезным человеком.




Фото: РИА «Восток-Медиа» и okean.org

"