Posted 18 августа 2013,, 05:53

Published 18 августа 2013,, 05:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Сувениры мade in Magadan, или Колымский фаст фуд

18 августа 2013, 05:53
Что взять с собой на память о суровом крае?

МАГАДАН. 18 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Виктор Пчелинцев – С виду обычные шахматы, только вместо слонов и пешек – фигурки северных народов и оленей. «Это мраморная крошка – наша последняя задумка. Отличная альтернатива более дорогой кости и выглядит солидно», - не без гордости рассказывает исполнительный директор компании по производству сувениров Денис Спешилов. Выглядят шахматы действительно прилично – такой набор можно и директору на юбилей подарить, и вручить главе иностранной делегации.



Поделки из мраморной крошки хоть и дешевле изделий из натуральной кости, но всё же относятся к категории эксклюзивных, со средним ценником в несколько тысяч рублей. Гораздо охотней магаданцы и гости региона берут мелочёвку – традиционные магниты, кружки, ручки, брелоки, календарики. Предприниматели давно смекнули: продажи не будут падать, если постоянно предлагать что-то новое. Поэтому магниты делают на объемной мягкой основе и не без юмора (хит сезона – «Колымский фаст фуд»), спички упаковывают в подарочные наборы, и, конечно, стараются использовать натуральные материалы – мех, дерево, бересту. Сами сувениры, кстати, - совсем не магаданские: изделия из дерева и бересты привозят из Новосибирска, меховые панно шьют в Якутии, мраморную крошку поставляет Москва, а зажигалки в виде клешни краба пришли аж из Таиланда!







Магадан – край далекий, суровый, со своей историей и неповторимой аурой, которая на тех, кто с «материка», производит особое впечатление. Обладатель дешёвой футболки с надписью «Kolyma» неизменно вызовет интерес и уважение у окружающих. И для этого на глупые вопросы про зеков, медведей и золото можно не отвечать: «Приезжайте и всё увидите» - «Нет! Лучше вы к нам!». Местные сувениры – довольно интересная смесь национальных мотивов, лагерной истории и хрупкой северной природы. Но вот беда – поток туристов в регион весьма скуден, поэтому основные клиенты сувенирных лавок – сами магаданцы, уезжающие в отпуск или навсегда. «Конкуренция? Она есть, и её нет», - рассуждает Денис. – «Фирм, кто хоть что-то производит из «сувенирки» в Магадане наберётся с десяток, но у одних только магниты, у других футболки. Максимально возможный ассортимент лишь у нас».

Отдельный магазин сувениров в центре города открылся в Магадане всего несколько дней назад. Покупателей пока немного. Бизнес сезонный: пики продаж - летом, когда люди едут в отпуска, и перед новогодними праздниками. «Чтобы нам поднятья на серьезный уровень, как скажем на Камчатке, нужно развивать туризм, тогда и будет спрос. К нам ведь организованными группами никто не приезжает - как правило, это туристы-одиночки, на которых больших продаж не сделаешь», - считает Денис Спешилов. Кстати, больше всего иностранцев привлекают не сувениры с национальными мотивами, а банальные футболки с изображением оленей и медведей.






Колыма как бренд, безусловно, уступает по раскрученности той же Камчатке, - соглашаются коммерсанты, но тут же добавляют: наших сувениров меньше, а значит, они более эксклюзивны. Для тех, кто ищет новые ощущения и коллекционирует воспоминания это гораздо важнее.




Фото: РИА «Восток-Медиа»

"