Posted 18 августа 2014,, 05:38

Published 18 августа 2014,, 05:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Депутаты Приморья призовут к закону безнадзорных животных в сентябре

18 августа 2014, 05:38
Проект закона с предложениями зоозащитников и населения подготовлен ко второму и третьему чтениям

Предусматривается, что закон обяжет органы местного самоуправления осуществлять отлов безнадзорных животных, вести их транспортировку, учёт, содержание, лечение и вакцинацию, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Кроме того, в документе разъясняется ответственность органов местного самоуправления, их должностных лиц за неисполнение государственных полномочий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от общих для человека и животных болезней.

Финансовое обеспечение данных функций будет вестись за счёт субвенций, предоставляемых местным бюджетам из краевого бюджета. Общий объём субвенций, их распределение для каждого муниципального образования будет утверждаться законом о краевом бюджете.

"Законопроект подразумевает передачу части полномочий и денег от субъекта Российской Федерации муниципальным образованиям, – пояснил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов. – Сам комплекс мероприятий, начиная от изъятия безнадзорных животных с улиц, содержания и прочих возможных вариантов, будет прописан в порядке расходования средств. Депутаты нашего комитета доработали закон ко второму чтению с учётом поступивших обращений граждан и предложений защитников животных. Хочется достичь уровня развитых стран при решении данной проблемы".

Краевые власти всерьёз взялись за проблему безнадзорных животных и ответственность граждан за своих питомцев. В стадии разработки находится также второй закон, который будет регулировать правоотношения в области содержания, разведения, выгула домашних животных. Планируются также изменения в КоАП по введению ответственности за жестокое обращение с животными.

Законопроект "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных" был разработан и внесен в краевой парламент губернатором. В марте 2014 года документ был одобрен депутатами в первом чтении. Проект закона также прошёл обсуждение на заседаниях общественных экспертных советов и в Общественной палате края.

"