Posted 18 августа 2015,, 07:14

Published 18 августа 2015,, 07:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

В Лучегорске неплательщики "засветились" на телеэкране

18 августа 2015, 07:14
В эфире местной телекомпании размещены первые 8 фотографий задолжавших абонентов-физических лиц
Сюжет
ДГК

Электронную акцию «Заплати долги», организованную филиалом «ЛуТЭК» Дальневосточной генерирующей компании (АО «ДГК») совместно со службой судебных приставов Пожарского района запустили в Лучегорске.

В эфире местной телекомпании размещены первые 8 фотографий абонентов-физических лиц, в отношении которых вынесены судебные решения о взыскании накопленной задолженности за потреблённую теплоэнергию. Фотографии сопровождает информация с указанием фамилии, года рождения хронического неплательщика, обращение срочно погасить сумму долга.

В рамках исполнительных производств по принудительному исполнению судебных актов судебные приставы вправе осуществлять обработку, в том числе распространять биометрические персональные данные (фотографии) должника-гражданина без его согласия. Энергетики рассчитывают публично пристыдить, пробудить совесть у таких людей. Злостных неплательщиков будут знать в лицо – может быть, это подвигнет их безотлагательно оплатить счета за тепло и горячую воду.

Наряду с этим, юридической службой ЛуТЭКа совместно с судебными приставами активно используется и ряд других действенных мер по принудительному взысканию задолженности перед энергетиками. Это направление исполнительных документов по месту работы неплательщиков, в Пенсионный фонд, Центр занятости, кредитные учреждения, вынесение постановлений о наложении ареста на имущество должника, об ограничении выезда за пределы Российской Федерации.

«Сейчас, когда в филиале «ЛуТЭК», обеспечивающем теплом и горячим водоснабжением посёлок Лучегорск, в разгаре ремонт энергооборудования, закупочная кампания по приобретению необходимых материалов, запасных частей, топлива, то есть, по сути, закладываются основы надёжного прохождения предстоящего отопительного сезона, на счету у энергетиков каждый рубль. И мы будем применять все меры правовой деятельности в части работы по снижению дебиторской задолженности населения. С начала 2015 года судом выдано 260 исполнительных листов на 3,6 миллиона рублей, принудительно взыскано с должников свыше двух миллионов рублей», – говорит начальник юридической службы филиала Александр Яковенко.

Электронная акция «Заплати долги» будет действовать на постоянной основе. Фотографии лучегорцев, в отношении которых вынесены судебные решения и выданы исполнительные листы, будут систематически появляться на специальном сигнальном фоне телеэкрана.

"