Posted 18 августа 2016,, 07:07

Published 18 августа 2016,, 07:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Администрация парка "Динамо" требует плату за творческие вечера

18 августа 2016, 07:07
Аренда сцены в парке обойдётся горожанам в 2 500 рублей за час

Организаторы хабаровского музыкально-поэтического вечера перенесли событие из парка «Динамо» на другую площадку. Причиной тому стало внезапно выдвинутое требование от администрации парка заплатить за аренду сцены.

«Я уже проводил там мероприятие этим летом. Писал заявление, всё делал в соответствии с требованиями, и площадку нам давали бесплатно. В этот раз я всё сделал так же, но меня по телефону пригласили подписать договор. Когда я приехал, то узнал, что за проведение вечера нужно заплатить пять тысяч рублей — за аренду сцены на два часа», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» один из организаторов Дмитрий Кладко.

В этот раз для проведения музыкально-поэтического вечера организаторы планировали сами привезти всю необходимую аппаратуру, включая собственный источник питания. Дополнительных затрат на электричество не требовалось. Однако директор парка «Динамо» Константин Зайцев заявил, что имеет право устанавливать плату за аренду под любое мероприятие.

«Сцена элементарно нуждается в ремонте: краску обновить, доски поменять. Здесь же часто что-то проходит. Поэтому — пожалуйста, две пятьсот за час», — сказал Константин Зайцев.

Между тем практику арендной платы за проведение мероприятия используют не на всех городских открытых площадках. Так, сцена в верхней части парка имени Муравьёва-Амурского для подобных встреч предоставляется бесплатно.

«Если у нас в парке проводят мероприятие социальное, бесплатное, если оно в правильном порядке согласовано, если им никакое оборудование дополнительно от нас не требуется, то мы за площадку деньги не берём», — сообщили в министерстве культуры края.

Музыкально-поэтический вечер перенесли в одно из городских кафе. Как писало РИА «Восток-Медиа», событие объединит творческих хабаровчан и пройдёт 20 августа. Участники и слушатели смогут увидеть выступления местных певцов, поэтов-песенников и тех, кто пишет свои стихотворения.

"