Posted 18 августа 2016,, 07:22

Published 18 августа 2016,, 07:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Анисимову желают скорее стать ректором ДВФУ

18 августа 2016, 07:22
Дальневосточники отмечают: назначение москвича в этот федеральный вуз было предсказуемо

Главной новостью дня в Приморье остаётся назначение выпускника МГУ имени Ломоносова, и. о. ректора Университета машиностроения (МАМИ) Никиты Анисимова исполняющим обязанности ректора Дальневосточного федерального университета на острове Русском. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», после отстранения от должности Сергея Иванца нового руководителя – пока что в статусе и. о. – с 18 августа назначил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Президент ВГУЭС, профессор Геннадий Лазарев отметил в беседе с корреспондентом редакции: «Я считаю, что и Иванец был неплохим ректором. Явных результатов в развитии вуза, может, и не видно, но в случае с таким крупным университетом, как ДВФУ, их практически невозможно достичь быстро. Не знаю, прав или виноват Иванец в части предъявляемых ему претензий, но должен быть руководитель организации, который будет вести её вперёд. Статус исполняющего обязанности, конечно, этому не способствует. Поэтому я считаю, что чем быстрее появится не исполняющий обязанности, а ректор университета, тем быстрее он сможет выстраивать свою стратегию по развитию федерального университета и реализовывать её. ДВФУ – это очень серьёзный проект российского масштаба, в него вложены колоссальные деньги, и эти деньги должны давать отдачу. Университет, на мой взгляд, должен становиться флагманом высшего образования на Дальнем Востоке нашей страны».

Геннадий Лазарев лично пока не знаком с Никитой Анисимовым, но считает его «человеком системы», учитывая опыт его работы на руководящих должностях в МГУ и МАМИ. «Несмотря на свою молодость – 38 лет – он прошёл уже некоторую школу, и я бы хотел, чтобы у него здесь, во Владивостоке, тоже получилось», - добавил руководитель одного из крупнейших вузов региона.

С интересом отнеслись к переменам в ДВФУ и соседи – хабаровчане. Доктор политических наук, профессор Тихоокеанского госуниверситета Илдус Ярулин считает Анисимова креатурой нового главы президентской администрации Антона Вайно. Кроме того, оба, по словам собеседника, вписываются в тренд на омоложение: Вайно – 44 года, Анисимову – ещё меньше – 38.

Что касается самого факта назначения во Владивосток очередного москвича, а не знающего местную специфику дальневосточника, профессор Ярулин уверен: «Кто же отдаст федеральный университет – такой лакомый кусок, через который проходит столько денег? Чтобы он ушёл из-под контроля министерства образования? Москва таких щедрых подарков никогда не делала. Стройками на острове Русском тоже руководили москвичи. Тем более сейчас – предвыборная ситуация, и много разговоров о том, что президент может поменять весь социальный блок: могут уйти и Ливанов, и Голодец. Но Шувалов и Дворкович – по-прежнему у власти, не потеряли сильного влияния. В связи с непредсказуемой ситуацией в Евросоюзе и другими проблемами сферы влияния всё-таки переносятся на восток, и деньги тоже пойдут на восток. А Владивосток, как известно, – форпост, «город далёкий, но нашенский». А «нашенский» – значит московский».

Собеседник РИА «Восток-Медиа» считает, что 38-летний кандидат наук уже сделал хорошую карьеру, при этом он «не академик ещё, брыкаться не будет, а будет выполнять то, что ему скажут. Кроме того, Университет машиностроения связан с оборонной промышленностью, и люди там проверенные. Молодой ректор сейчас будет больше под контролем москвичей, и самое интересное, что он будет абсолютно неподконтролен губернатору Миклушевскому. ДВФУ полностью выводится из-под влияния приморских структур».


"