Posted 18 августа 2016,, 07:17

Published 18 августа 2016,, 07:17

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Более 20 жителей Пограничного района направлены на обследование

18 августа 2016, 07:17
Таковы промежуточные итоги работы на территории автопоезда "Забота"

Медицинский автопоезд «Забота» с врачами для взрослого населения в эти дни работает в Пограничном районе. С завтрашнего дня состав сделает пятидневную остановку в центральном посёлке района – Пограничном.

К настоящему времени из более чем 1100 человек, осмотренных врачами, более 20 получили направления на дообследование. Как правило, это люди, чьё состояние здоровья вызвало у врачей тревогу.

По словам медиков, жители района достаточно активны и заботятся не только о своём здоровье, но и о здоровье родственников. Бывает, что на приёме у врача показываются несколько поколений одной семьи. Специалисты отмечают, что многие жители приходят для уточнения диагноза, за консультациями по дальнейшей тактике лечения, многие обращаются впервые за несколько лет к врачам. У таких пациентов выявляется довольно много заболеваний, либо в хронической, либо в запущенной форме.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что жителей окрестных сёл к местам дислокации автопоезда «Забота» привозят автобусами, за это отвечают главы администраций районов.

Работа медицинских автопоездов организована в Приморском крае по инициативе губернатора Владимира Миклушевского и в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 – 2020 годы. Цель проекта – сделать качественную медпомощь доступнее для жителей отдалённых сёл Приморья. В составе врачебных бригад терапевты, педиатры, хирург, невролог, офтальмолог, аллерголог, стоматолог, эндокринолог, врач УЗИ-диагностики и другие специалисты, помощь которых особенно востребована в сельской местности. В автопоезде оборудованы кабинеты клинической лабораторной диагностики и функциональной диагностики.

"