Posted 18 августа 2016,, 01:52

Published 18 августа 2016,, 01:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Для водителей с перегрузом правительство готовит "письма счастья"

18 августа 2016, 01:52
Поводом стало крушение мостов в Приморье

Москва заставит вернуть федеральные целевые средства те регионы, которые не отремонтируют дороги летом. Минтранс намерен также полностью искоренить работы в снег и осенний дождь. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал первый заместитель министра транспорта Евгений Дитрих. Говоря о дорожной реформе, чиновник правительства упомянул и Приморский край.

Минтранс подготовил пакет документов о корректировке правил содержания дорог в России, о которой вкратце рассказал замминистра Евгений Дитрих:

«Пакет ориентирован на расширение практики применения более простых, более дешёвых технологий ремонта дорог. Речь идёт о случаях, когда не нужны "слоёные пироги", которые предусмотрены в теле дороги, с основанием из четырёх разных фильтрующих слоёв, а нужна дорога до посёлка, по которой можно было бы проехать. Например, положить асфальтовую крошку, которую сняли с федеральной дороги, и утрамбовать её с битумом вяжущим. Пакет наших поправок предполагает эти возможности. Сделали даже норматив по дорогам с низкой интенсивностью движения, который позволяет экономить до 40 процентов стоимости. Убедим коллег из Минстроя внести его в реестр обязательных и будем рекомендовать использовать».

Такого рода дороги наверняка не выдержат нагрузки большегрузов, полагают специалисты, поэтому данный фактор – под особым контролем Минтранса.

«В прошлом году в Приморском крае упали несколько мостов на региональных дорогах (на самом деле первое крушение датируется февралём 2016-гоприм. ред.). Это произошло, в том числе, потому, что по изношенным сооружениям шли грузовики, которые везли сверхнормативный груз. Мосты просто не выдержали этого, – привёл наглядный пример Евгений Дитрих. – Если на дороге стоит знак с запретом движения с определёнными нагрузками, нужно контролировать, чтобы этот запрет соблюдался. Штрафы за перевес, перевозку сверхнормативного груза без получения специального разрешения значительные: до 500 тысяч рублей за каждый случай такого нарушения».

По словам чиновника, сейчас в России создаётся система, которая исключит движение грузовиков со сверхнормативной нагрузкой по автомобильным дорогам. Есть задача сделать её автоматической, когда грузовик фотографируют, взвешивают, передают информацию в центр и там, если действительно есть перевес, выписывают «письмо счастья» владельцу.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в июле главные дорожники Приморья вышли в виртуальное пространство. Сейчас за работой «Примавтодора» в режиме онлайн могут наблюдать не только контролирующие органы, но и обычные пользователи соцсетей.

"