Posted 18 августа 2016,, 12:08

Published 18 августа 2016,, 12:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Экологи проверили хабаровскую компанию, сжигавшую у себя мусор

18 августа 2016, 12:08
Сотрудники предприятия попытались отрицать очевидный факт

Сотрудники хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы побывали на территории транспортной компании, на которую пожаловались читатели РИА «Восток-Медиа» из-за сжигания мусора. Как писало агентство, горожанка Олеся Чеботарь прислала в редакцию видео, на котором запечатлела клубы дыма от горящих отходов. Едкий запах от пожарища на территории компании «Байт Транзит», от которого невозможно было дышать, вызывал недовольство жителей и работников расположенных по соседству офисов.

После выхода материала объект жалоб посетили экологи вместе с корреспондентами телеканала «Вести-Хабаровск». И хотя следы костра кто-то попытался скрыть, специалисты их нашли.

«В воздух выделяется огромное количество вредных веществ, среди которых находятся и канцерогенные вещества, способные вызывать онкологические заболевания. Этот едкий чёрный дым не только оседает в лёгких жителей города, но и попадает на почву», — рассказал председатель краевого отделения всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров.

Представители компании поначалу попытались отрицать очевидные факты, но потом даже извинились перед соседями. Однако этим разбирательство инцидента вряд ли ограничится. Штраф за сжигание мусора без разрешения на это составляет от 100 до 250 тысяч рублей, а также приостановка деятельности сроком до 90 дней. Информацией о жалобах на транспортную компанию заинтересовалась Хабаровская природоохранная прокуратура.

"