Posted 17 августа 2016,, 23:46

Published 17 августа 2016,, 23:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Хабаровчане рискуют жизнью на ничейном перекрёстке в жилмассиве

17 августа 2016, 23:46
За участок дороги в микрорайоне Строитель предлагают отвечать жильцам

Дорожный отрезок в хабаровском микрорайоне Строитель стал настоящей проблемой для местных жителей. Разметка и знаки на перекрёстке отсутствуют, поэтому на нём регулярно происходят аварии. Взять участок дороги на баланс и привести его в порядок в соответствии с нормами безопасности никто не собирается — это предлагают сделать жильцам, которые боятся за жизнь и здоровье своих детей.

На перекрёстке по улице Вахова уже несколько лет нет даже пешеходной «зебры». В микрорайоне Строитель заселение началось ещё в 2010 году, и сегодня там проживают несколько тысяч человек. Автомобилисты и пешие граждане пересекают опасный участок дороги несколько раз в день и до сих пор не знают, кто должен его оборудовать по всем правилам. Отпуская детей гулять, родители переживают за их здоровье: на этом отрезке часто происходят аварии. Молодым мамам с коляской приходится переходить дорогу на свой страх и риск: без разметки и светофора водители не особенно стремятся пропустить пешеходов. В администрации Хабаровска говорят, что обустроить перекрёсток за счет городского бюджета не имеют права и ссылаются на федеральный закон.

«На период проектирования ответственность за соответствие дорог требованиям безопасности дорожного движения возлагается на исполнителя проекта, а на период строительства — на исполнителя работ. В данном случае, что заказчиком, что исполнителем работ является «Дальспецстрой при Спецстрое России», — прокомментировал заведующий сектором управления дорог и внешнего благоустройства городской мэрии Дмитрий Липатников.

В свою очередь, управление «Дальспецстроя» считает: микрорайон построен, все дома и дороги введены в эксплуатацию, а это значит, что городские власти должны принять их на баланс. На стадии проектирования стоимость магистралей закладывалась в цену за квадратный метр квартиры. Таким образом, фактически собственниками дорог по улицам Сысоева и Вахова являются местные жители.

«Поскольку дороги микрорайона Строитель построены за счёт средств дольщиков данного микрорайона, то единственные, ну, скажем так, люди, которые могли бы заявить свои права на регистрацию данных дорог — это те же самые дольщики», — озвучил корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» заместитель начальника отдела капитального строительства ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" Павел Телешун.

Открестились от существующей проблемы и в ГИБДД.

«Пока объект не сдан, пока находится в качестве строительства. Поэтому Госавтоинспекция Хабаровского края строго рекомендует пешеходам соблюдать правила дорожного движения и пересекать проезжую часть в установленном для этого месте», — заявила начальник отделения пропаганды управления ГИБДД по Хабаровскому краю Татьяна Баталова.

При этом до ближайшего перекрёстка, который оборудован разметкой и светофором, не 10 минут ходьбы и сотня метров, а не менее двух лет. Он появится на пересечении улиц Сысоева и Кубяка, когда глобальная стройка в этом районе будет, наконец, завершена.

"