Posted 18 августа 2016,, 00:43

Published 18 августа 2016,, 00:43

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровчанка, сбившая школьницу, сядет в колонию только через 13 лет

18 августа 2016, 00:43
Автолюбительница получила срок с отсрочкой

Суд Хабаровского района приговорил женщину-водителя, сбившую двух школьниц в селе Восточном, к одному году и шести месяцам колонии. Однако срок она отправится отбывать только через 13 лет — автолюбительнице дали отсрочку, пока её младшему ребёнку не исполнится 14 лет.

Как писало РИА «Восток-Медиа», хабаровчанка сбила детей на пешеходном переходе. Одна из девочек скончалась на месте, вторую госпитализировали с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга. При этом девочки переходили проезжую часть на зелёный сигнал светофора — со стороны школы в направлении жилого сектора. Иномарка Mazda Tribute, за рулём которой сидела автоледи 1976 года рождения, двигалась со стороны Хабаровска.

Полицейским дама с двухлетним водительским стажем объяснила, что ей стало плохо за рулём, поэтому девочек она не заметила. Позже медицинская экспертиза опровергла эту информацию. Сама автовладелица полностью признала свою вину и попросила рассмотреть её дело в особом порядке. Прокуратура просила назначить ей наказание в два года и один месяц колонии, однако суд вынес другое решение.

«По решению суда 15 августа автолюбительницу приговорили к одному году и шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой до достижения её малолетним ребенком 14 лет. Также её лишили водительских прав сроком на три года», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» помощник прокурора Хабаровского района Наталья Морозова.

Младшему ребёнку автоледи сейчас всего один год. Поэтому отбывать наказание она отправится только через 13 лет.

"