Posted 18 августа 2016,, 08:40

Published 18 августа 2016,, 08:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровский экстремал совершил самый высокий прыжок на Дальнем Востоке

18 августа 2016, 08:40
Алексей Пыхов установил новый рекорд

Бейсджампер из Хабаровска Алексей Пыхов совершил рекордный по высоте отделения прыжок с безымянной скалы хребта Дуссе-Алинь, расположенного в Хабаровском крае. Экстремал отправился в горный лагерь «Гремячий Лог», чтобы насладиться уникальной природой гор и преодолеть очередную высоту при помощи специального парашюта для прыжков с фиксированных объектов.

«Самой высокой в этот раз была безымянная скала близ Пика Неприступный. Высота отделения — 1980 метров. Вертикальная часть — около 100 метров. Эти показатели в теории позволяют с него прыгать в специальном костюме-крыле — вингсьюте. Может быть, когда-нибудь это и случится. А пока это был рекордный прыжок для Дальнего Востока по высоте отделения, и что-то мне подсказывает, что выше мы просто не найдём скал», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Алексей Пыхов.

Всего Алексей прыгнул с трёх разных скал хребта Дуссе-Алинь: ниже пика «Чемодан», на цирке озера Горное и с безымянной вершины, которая ознаменовала новый дальневосточный рекорд.

«Александр Тарасов, организатор горного лагеря, провёл меня дорогой, по которой они уже взбирались на этот пик, — поделился бейсджампер. — За спиной у каждого было по 10 килограммов снаряжения. У меня порванный мешок, из которого норовил выпасть парашют и защита, у него (Александра — прим. редакции) ботинок, который держался на честном слове, но, как мы шутили, главное — каски надели! Упаковочный мешок и ботинок по приходу в лагерь пришлось выкинуть — дань свершению».

Как писало РИА «Восток-Медиа», Алексей Пыхов вместе с другими экстремалами готовится побить собственный мировой рекорд в Китае — прыжок с 492-метрового моста Siduhe Bridge. На сегодняшний день эта высота является наибольшей в данном виде прыжков. В октябре роупджамперы прыгнут с самого высокого моста на Земле — Beipanjiang Bridge Duge, высота которого составляет 565 метров. Для установки рекорда роупджамперы заручились поддержкой китайских властей. Установку рекорда запланировали на 22 октября.

"