Posted 18 августа 2016,, 06:49

Published 18 августа 2016,, 06:49

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

На домах Хабаровского края появятся новые таблички

18 августа 2016, 06:49
Они укажут класс энергоэффективности жилья

В России с 21 августа вступят в силу новые правила определения энергоэффективных характеристик многоквартирных домов. По этим требованиям, все многоэтажки разобьют по классам в зависимости от расхода ресурсов на отопление, вентиляцию, воду и электроснабжение.

«Планируется, что на домах повесят специальные таблички с обозначением класса энергоэффективности. Жильцы смогут оперировать данными о нормативном и фактическом использовании ресурсов. Это позволит управлять потреблением, уменьшать стоимость содержания общедомового имущества. Соответственно, класс энергоэффективности будет меняться», — рассказал заместитель министра ЖКХ Хабаровского края Эдуард Бурдинский.

Класс энергоэффективности обозначат латинскими буквами по шкале от G (самый низкий) до A++ (самый высокий). Показатель рассчитают по отклонению удельного годового расхода энергоресурсов от базового показателя. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, самые высокие классы смогут получить дома, где потребление не превысит 60 % от норматива. Обычно в таком жилье установлены индивидуальные тепловые пункты с автоматическим регулированием температуры, светодиодное освещение мест общего пользования, а также общедомовые и индивидуальные приборы учёта.

Повысить энергоэффективность дома можно будет при проведении капитального ремонта: новые материалы уже адаптированы под требования энергосбережения. В планы капремонта краевое МинЖКХ рекомендует включать установку общедомовых и индивидуальных приборов учёта. Опыт показывает, что эти затраты быстро окупаются и позволяют экономить на коммунальных расходах.

«Мы специально сравнивали расходы однотипных домов в разных районах края, где уже стоят общедомовые приборы учёта и без них. В итоге только по теплу в домах с приборами учёта экономия составила от 25 до 30 %. Это значительная сумма», — отметил Эдуард Бурдинский.

Сейчас в Хабаровском крае почти 80 % жилого фонда находится в собственности граждан. При этом коллективными счётчиками электроэнергии оборудовали 92 % многоэтажек. Приборы учёта тепла используют лишь в 15 % домов, чуть выше показатель по водоснабжению — 17 %.

"