Posted 18 августа 2016,, 04:37

Published 18 августа 2016,, 04:37

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

На территории ДВО РАН массово вырубают краснокнижные деревья

18 августа 2016, 04:37
Строители коттеджа пустили пихту и кедр на забор

Проблема вырубки лесов на территории Дальневосточного отделения Российской академии наук во Владивостоке стоит давно. Ещё весной сотрудники Биолого-почвенного института устраивали акцию протеста против готовящейся вырубки леса возле их корпуса. Теперь же угрозы стали явью – прямо на территории ДВО РАН развернулось строительство коттеджа, в ходе которого массово уничтожаются краснокнижные деревья.

15 августа прямо на территории академии, возле здания Института химии ДВО РАН, развернулось строительство коттеджа. Неизвестный застройщик, каким-то образом получивший земельный участок на данной территории, установил забор и начал расчищать место под строительство. Представитель инициативной группы ДВО РАН Ольга Анисимова рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: «5 августа владелец участка получил разрешение, 15 августа – уже начал строить. Сюда пригнали экскаватор. Сейчас строители срывают сопку, уничтожают лесные насаждения, расчищая место под стройку. Более того, они массово валят краснокнижные деревья». Как оказалось, свежие брёвна, сваленные на рабочей площадке, – это кедры и цельнолистные пихты, занесённые в Красную книгу. Этот факт вскрыли представители Совета молодых учёных Биолого-почвенного института ДВО РАН. Младший научный сотрудник Полина Перепёлкина пояснила: «Для специалиста тут сразу всё ясно – что это за дерево, видно даже по строению коры. Вот пихта, вот кедр – он обструган, но следы коры всё равно остались. Судя по тому, что на некоторых деревьях ещё сохранилась хвоя, видно свежую смолу, можно с уверенностью сказать – это свежесрубленные деревья».



Сейчас из особо охраняемой пихты строители сделали забор.



Сразу после начала стройки представители инициативой группы вызвали полицию. На место прибыла целая машина стражей порядка. Однако толку от этого оказалось немного: осмотрев стройку и проверив документы, сотрудники МВД удалились восвояси. «Когда мы стали говорить о том, что здесь пилят краснокнижные деревья, эти следователи ответили: «Мы в деревьях не разбираемся». Хотя чего проще – взять дерево на экспертизу, узнать, где его спилили? Это же вещественное доказательство! Строители говорят, что где-то эти брёвна купили, но никаких чеков не предъявляют. Мы уверены, что эти пихты спилили на территории академии наук».


При всём при этом данное строительство находится ещё и в санитарно-защитной зоне. Учёные уверяют – жить там не стоит хотя бы по соображениям безопасности. «В Институте химии проводятся исследования, в том числе связанные с ядерной физикой. Проводятся опыты по обращению с радиоактивными отходами. В случае какой-либо аварии нас спасатели эвакуируют, у нас есть договор. Что будет с теми, кто поселится в этом коттедже, одному богу известно», - рассказала Ольга Анисимова. Кроме того, будущий особняк расположился прямо на коммуникациях ДВО РАН – на выделенном под стройку участке находятся несколько канализационных люков. Их застройщик намерен перенести за свою территорию. Недовольны стройкой и жители нескольких окрестных домов. Вот что рассказала корреспонденту Анна Михалёва, местная жительница: «Это строительство никому не нравится. Здесь же лес, чудесное место было, белки ручные живут. Постоянно гуляли с детьми. А сейчас строители всё это губят. Но, к сожалению, большинство людей у нас – не очень инициативные, мол, «моя хата с краю». Я понимаю, что нужно подавать коллективное заявление, но раскачать народ очень сложно».



Главным вопросом в данной ситуации остаётся то, на каком основании краевой департамент земельных отношений выдал разрешение на строительство. Как пояснила Ольга Анисимова, ещё при Советском Союзе эту территорию передали академии наук в бессрочное пользование. Существует, в том числе, и генеральный план её застройки. Впрочем, по словам активистки, данный документ власти попросту «потеряли». «Я общалась с начальником департамента Натальей Соколовой. Она мне заявила, что имеет полное право раздавать на данной территории участки» - рассказала Анисимова.


Горькая ирония ситуации заключается в том, что у многих сотрудников ДВО РАН имеются проблемы с жилплощадью. Конечно, некоторым учёным выделяют землю – но, как правило, в значительном отдалении от институтов. Все просьбы выделить землю поближе к основному месту работы, как правило, отклоняются. «Я знаю нескольких работников академии, которым выдали участки на Русском. Мало того, что это довольно далеко, так им ещё и предложили на свои деньги проводить там коммуникации. Для этого нужно потратить 2-3 миллиона рублей. А здесь неизвестно кому за какие-то непонятные заслуги выделяют участок прямо на территории РАН. И подсоединяться он будет к нашим, уже готовым коммуникациям. Где логика?» - возмущается Ольга Анисимова.

В настоящее время сотрудники ДВО РАН обратились с заявлениями в полицию и прокуратуру, написали обращения к губернатору, генпрокурору и в Администрацию президента России. На данный момент какой-то реакции на их обращения нет – за исключением нескольких отписок. РИА «Восток-Медиа» следит за развитием событий.

"