Posted 18 августа 2016,, 04:00

Published 18 августа 2016,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Три сирийских моряка покинули теплоход в Приморье

18 августа 2016, 04:00
Бастующие два матроса и повар требуют денег и репатриации в порту Находка

Три члена экипажа теплохода Antoine вечером в среду покинули борт судна, отказавшись работать бесплатно. Среди них был и судовой повар, кормивший всю команду.

«Они решили дождаться получения денег на берегу и затем улететь в Сирию. При нашем визите на судно вместе с портовыми инспекторами мы договорились о том, что их списание на берег и репатриация в Сирию должны будут произойти в Южной Корее. Сегодня пребывание моряков на берегу возможно лишь на территории порта Находка, так как паспорта моряков находятся на судне у капитана. Мы беседовали с бастующими моряками, просили их вернуться на судно и ожидать деньги на борту, но переговоры завершились неудачей. Агент судна в настоящее время занимается получением денег из компании и оформлением документов для отправки моряков в Сирию»,— сообщил журналисту РИА «Восток-Медиа» председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

По данным портовых властей, сейчас обстановка на судне нормальная и продуктов достаточно. Моряки, которые покинули борт судна, постоянно поддерживают связь с посольством Сирии в Москве и Российским профсоюзом моряков в Находке. Судно Antoine под флагом Мальты продолжает погрузку угля в порту Находка и планирует выйти в рейс в Южную Корею в начале следующей недели, 22-23 августа. Задерживать судно в порту не будут, так как списанные моряки должны получить деньги в ближайшие часы.





"