Posted 18 августа 2016,, 03:51

Published 18 августа 2016,, 03:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровском крае войска ВВО блокировали сотовую связь

18 августа 2016, 03:51
На тактических учениях они осваивают новейшую технику

Специалисты радиоэлектронной борьбы Восточного военного округа в ходе тактических учений задействовали комплексы «Ртуть», «Красуха» и «Мурманск». Это оборудование недавно поступило на вооружение.

Соединение РЭБ Восточного военного округа, дислоцированное в Хабаровском крае, подняли по тревоге. Личный состав совершил марш около 60 километров в составе механизированной колонны на незнакомый полигон. В полевых условиях военнослужащие соединения РЭБ развернули пункт управления, а также организовали работу штатных комплексов РЭБ, в это же время подразделения охраны выполнили задачи по отражению нападения условных диверсантов на полевой лагерь. В тренировочных тактических операциях приняли участие и связисты.

"В тактико-специальном учении соединения РЭБ Восточного военного округа задействована специальная техника, в том числе недавно поступившие на вооружение "Красуха-4", "Мурманск" и "Ртуть БМ". Личный состав выполнил ряд специальных задач по пеленгованию источников радиоэлектронного излучения и созданию помех системам связи и управления условного противника при помощи систем радиоэлектронной борьбы "Житель" и "Леер". Зона полного радиоподавления сигнала сотовой связи была организована в радиусе до 50 километров", — рассказал корреспонденту РИА «Новости» начальник пресс-службы ВВО полковник Александр Гордеев.

В ходе учений военнослужащие подразделений РЭБ также выполнили перехват радиоканалов управления беспилотными летательными аппаратами условного противника. В учениях задействованы более 100 единиц автомобильной и специальной техники. Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», в подобных тактических учениях уже принимали участие эпидемиологи ВВО — они обезвредили условно заражённый водоём. Кроме этого, ранее подразделения отдельного понтонно-мостового батальона железнодорожных войск Восточного военного округа в ходе учений перекинули мост через Амурскую протоку. А лётчики испытали новейшие истребители Су-34 в ночных манёврах и выполнили более 100 пусков неуправляемых ракет на фронтовых бомбардировщиках Су-24.

"