Posted 18 августа 2016,, 08:01

Published 18 августа 2016,, 08:01

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Комсомольском районе нашли пожилого грибника

18 августа 2016, 08:01
Мужчину на склоне горы заметил экипаж поискового вертолёта

В Комсомольском районе спасатели обнаружили 70-летнего грибника, которого искали в лесу четверо суток. Мужчину нашли вечером 17 августа на склоне горы, откуда он подавал знаки экипажу вертолёта, привлечённого для поисков.

Грибник находился в 1700 метрах от дороги. Координаты пострадавшего передали спасателям хабаровского ПСО, они выдвинулись по ним в лес и нашли пострадавшего. Мужчине оказали первую помощь, а затем вывели к его дороге и передали родственникам. На путь ушло несколько часов. Спасательная операция завершилась около полуночи.

Как писало РИА «Восток-Медиа», дикоросы мужчина 1946 года рождения собирал в районе посёлка Снежный Комсомольского района. С другими грибниками он ушёл к восьмому километру автодороги Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. По словам спасателей, местность там почти со всех сторон «огорожена» дорогами, но рельеф сложный, поэтому люди часто теряются.

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, поиски продолжались четыре дня. Местность обследовали спасатели МЧС, сотрудники полиции, волонтёры, парапланы. Пожилой мужчина, как он сообщил, ходил кругами. Собирал грибы, потом вываливал их и через некоторое время находил снова.

Ранее агентство писало, что с начала сезона сборов дикоросов в лесах Дальнего Востока заблудились почти 70 человек. Большая часть из них — люди преклонного возраста, которые часто переоценивают свои силы и отправляются за грибами и ягодами в одиночку без мобильных телефонов.

"