Posted 18 августа 2016,, 06:14

Published 18 августа 2016,, 06:14

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В лесах Дальнего Востока заблудились почти 70 человек

18 августа 2016, 06:14
Для потерявшихся спасатели разработали специальное приложение

С начала сезона сборов дикоросов в лесах Дальнего Востока заблудились почти 70 человек. Большая часть заблудившихся — люди преклонного возраста, которые часто переоценивают свои силы и отправляются за грибами и ягодами в одиночку без мобильных телефонов.

«В этом году поступило уже 67 обращений на поиск потерявшихся в лесу, динамика идёт значительная в сторону увеличения: в 2015 году за тот же период поступило около 40 таких сообщений. Это вызывает опасения, поскольку сезон сбора грибов и ягод в самом разгаре и закончится ещё не скоро, ожидается увеличение таких инцидентов», — рассказал начальник Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Георгий Иорданов.

По его словам, в ходе поисково-спасательных операций нашли 58 человек: более двух десятков — в окрестностях Хабаровска и поселений Комсомольского района, 11 человек в Магаданской области, 18 человек — в горах и лесах Камчатки и Приморья, еще троих на Сахалине, двух в ЕАО. Поиски длились от нескольких часов до нескольких суток. Более десятка человек спасатели вывели по сотовому телефону.

«Зачастую любители «тихой охоты» даже не сообщают родственникам об уходе в лес, не берут с собой аптечку, одежду, воду, не знают элементарных правил поведения в лесу. Попадают в сложные ситуации из-за собственной беспечности, что нередко приводит к печальным последствиям», — отметил заместитель начальника отряда Александр Королько.

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, одного потерявшегося сборщика дикоросов в этом году нашли погибшим от лап медведя, поиски ещё одного продолжаются. Помимо грибников и ягодников, в группе риска отдыхающие у водоёмов и туристы.

«К поисково-спасательным работам привлекаются кинологические расчёты, беспилотные летательные аппараты, а также волонтёры, добровольцы. Успех поиска потерявшихся зависит от оперативного реагирования поисково-спасательных подразделений и наличия ориентиров поиска. Большую роль для сужения сектора поиска и сокращения времени поисковых работ могут сыграть данные, полученные от пострадавшего по сотовой связи, что в свою очередь немаловажно, ведь в условиях дикой природы счёт порой может идти на часы или даже на минуты», — отметил Александр Королько

Спасатели рекомендуют любителям сбора грибов и ягод, рыбакам и туристам соблюдать правила нахождения в лесу и установить приложение «Мобильный спасатель». Оно доступно на смартфонах с операционной системой Android, iОs и Windows Phone. На главной странице приложения размещена красная кнопка «Послать сигнал SOS». Одним нажатием на неё человек может позвонить в службу спасения и оповестить смс-сообщением близких, родственников и знакомых о том, что он попал в чрезвычайную ситуацию.

Также приложение содержит справочники по оказанию первой помощи и правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. Скачать «Мобильный спасатель» можно на главной странице любого сайта МЧС.

Как писало РИА «Восток-Медиа», сотрудники МЧС подключились к поискам грибника, который ушёл в лес 7 августа и до сих пор не вернулся. Сейчас его ищут волонтёры, полицейские, кинологи и спасатели с помощью беспилотных летательных аппаратов. Ещё одного грибника до сих пор не нашли в Комсомольском районе. Вечером 15 августа с группой людей он ушёл за грибами и заблудился. Дикоросы мужчина 1946 года рождения собирал в районе посёлка Снежный.

Ранее агентство сообщало о том, что в Хабаровском крае в лесах заблудились двое собирателей лесных даров. Один из них потерялся в районе трассы Хабаровск — Находка, другой заплутал в районе дороги Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Обоих грибников вывела из леса спасательная сирена. В районе посёлка Галичный во время похода за грибами потерялась семья из четырёх человек: родители, бабушка и несовершеннолетний ребёнок. Заблудившиеся смогли связаться с сотрудниками хабаровского поисково-спасательного отряда по телефону и сообщить свои координаты.

"