Posted 18 августа 2016,, 04:53

Published 18 августа 2016,, 04:53

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В Находке продолжают сдерживать натиск кишечных инфекций

18 августа 2016, 04:53
Туристы из палаток на побережье массово перебираются в больничные палаты

По информации врачей, отдыхающие на пляжах Находки сегодня буквально потоком перемещаются из своих палаточных лагерей в больничные палаты. Почти у всех - симптомы острой кишечной инфекции. Только в понедельник, 15 августа, в инфекционное отделение Находкинской городской больницы за помощью обратилось 98 человек. 55 были госпитализированы. Подавляющее большинство из них – дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Многие больные после улучшения состояния уходят из отделения самостоятельно. Жители других городов после первой помощи нередко уезжают лечиться домой. Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Находке Людмила Череванина отмечает, что рост числа случаев острой кишечной инфекции – сезонное явление. В то же время с 8 по 14 августа по городу подтверждено 146 случаев этого диагноза, что превышает средний многолетний уровень в 1,8 раза. С 1 по 15 августа в инфекционное отделение Находкинской городской больницы с симптомами острой кишечной инфекции поступило на госпитализацию 685 человек. Около 70 % из них – отдыхающие.

В этом году среди обратившихся особенно много людей с пляжей Ливадии. Некоторые родители сообщают, что их детям стало плохо после купания в аттракционах с бассейнами. Мало кто признаёт, что причиной заражения могли стать испортившиеся продукты.

«В разгар каждого пляжного сезона работы у наших врачей становится в несколько раз больше. Ежедневно коечный фонд инфекционного отделения заполнен на 200 %, - рассказывает сотрудница Находкинской городской больницы Татьяна Ермакова. – На такой поток пациентов отделение не рассчитано. Мы разворачиваем дополнительные койки, а также полагаемся на помощь коллег из находкинской больницы ДВОМЦ ФМБА России. И в стационаре, и в поликлиниках врачи работают сверх нормы. Дело в том, что инфекционисты – специалисты редкие, и просто неоткуда привлечь дополнительные силы».

Врачи городской больницы Находки обратились к жителям и гостям города с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и учитывать режим работы инфекционного отделения.

"