Posted 18 августа 2016,, 04:48

Published 18 августа 2016,, 04:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Ванинском районе поймали "конопляного фермера"

18 августа 2016, 04:48
Мужчина вырастил на своём участке более 300 кустов наркосодержащего растения

Стражи правопорядка уничтожили более трёх сотен кустов культивированной конопли. Заросли растения они обнаружили на частном участке жителя Ванинского района.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отделения уголовного розыска Ванинского ЛО МВД России на транспорте и их коллеги из управления ФСБ России по Хабаровскому краю обнаружили культивированную плантацию конопли на личном участке 54-летнего местного жителя. Мужчина вырастил 331 куст наркосодержащего растения. Работник морского порта в посёлке Ванино развёл коноплю на своём дачном участке в кооперативе «Восход», регулярно пропалывал и поливал посадки.

«Подозреваемый тщательно спрятал свой незаконный урожай за полиэтиленом, чтобы его не было видно со стороны дороги. Мужчина трудолюбиво возделывал и пропалывал плантацию конопли, планируя использовать растение для личного употребления», — прокомментировала представитель УТ МВД России по Дальневосточному федеральному округу Наталья Яновская.

Как сообщила пресс-служба ведомства, ранее фигурант уже попадал в поле зрения правоохранительных органов за аналогичные деяния. На мужчину завели уголовное дело по статье «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в особо крупном размере». Подозреваемому избрали меру пресечения на время следствия — подписку о невыезде.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», за незаконное изготовление и хранение наркотических средств ответит ещё один пожилой мужчина – пенсионер из Николаевска-на-Амуре. В ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак» сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков изъяли у 69-летнего мужчины около двух тысяч кустов мака, два килограмма конопли, а также 11 пакетов с готовым к употреблению маковым веществом — их общий вес составил около 2,5 килограмма. Жителя Николаевска ранее трижды уличали в незаконном изготовлении и хранении наркотиков, а также неоднократно привлекали к ответственности за культивирование наркосодержащих растений.

В посёлке Сита района имени Лазо 25-летняя дачница выращивала коноплю на грядках с огурцами. Правоохранители изъяли с её приусадебного участка 67 кустов наркосодержащего растения. Женщина заявила, что посадила это растение для личных нужд.

Агентство также сообщало, что в рамках операции «Мак» в Бикинском районе стражи правопорядка нашли и уничтожили очаг произрастания дикорастущей конопли на территории площадью в один гектар. Под «зачистку» попал участок в лесополосе недалеко от села Покровка.

Также полицейские выпололи 600 кустов конопли на окраине посёлка Восход недалеко от дальневосточной столицы. В Приморье в окрестностях посёлка Пограничного правоохранители обнаружили плантацию маньчжурской конопли, а вместе с ней и её владельца. За сбором наркосодержащих растений сотрудники полиции застали ранее судимого 32-летнего местного жителя.

"