Posted 18 августа 2016,, 05:47

Published 18 августа 2016,, 05:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Все детсады Приморья оснастят тревожными кнопками

18 августа 2016, 05:47
Таких сигнализаций недостаёт всего в нескольких учреждениях

В администрации Приморья состоялось заседание общественного экспертного совета по повышению уровня безопасности жизни в крае. На нём шла речь о повсеместном оснащении дошкольных учреждений тревожными кнопками. К началу сентября такие кнопки появятся во всех детских садах.

Как сообщил начальник отдела общего и дополнительного образования департамента образования и науки Александр Евсеев, на сегодня лишь 1 % дошкольных учреждений ещё не оснащён тревожными кнопками. В 2014 году кнопки были в 63 % детских садов, в 2015 году оборудовали 66 %, к концу учебного года 2015-2016 — 99 %. При этом сегодня все 100 % детских садов Приморья имеют ограждения. В 61 % дошкольных учреждений есть видеокамеры наружного наблюдения.

Отдельно эксперты подняли вопрос безопасности в школах. Помощник вице-губернатора Ильи Ковалёва по безопасности и противодействию экстремизму Антон Винокуров рассказал о результатах своих внеплановых проверок, проведённых по поручению губернатора.

Проверки Антона Винокурова уже помогли сделать процесс обучения в школах более безопасным. Ещё несколько месяцев назад сигнал с тревожных кнопок школ Владивостока выходил на пульт ситуационного центра краевого управления МЧС, и это удлиняло цепь контактов и время до прибытия полиции. Теперь уже 77 школ Владивостока заключили договоры с охранными предприятиями, что в разы сократит время прибытия наряда в случае чрезвычайной ситуации.

Уполномоченный при губернаторе Приморского края по правам ребёнка Анна Личковаха подчеркнула, что с точки зрения закона безопасность образовательного процесса должна быть обеспечена на максимальном уровне не только для учащихся и сотрудников учреждений, но и для законных представителей детей.

Руководители школ, детских садов, организаций допобразования, коррекционных и профессиональных образовательных учреждений ведут работу по устранению замечаний надзорных органов, полученных в ходе приёмки в прошлом году. По словам директора департамента образования и науки Оксаны Мартыненко, по-прежнему приоритетной задачей в подготовке и приёмке образовательных организаций к новому учебному году является создание безопасных условий для качественного осуществления учебно-воспитательного процесса. Мероприятия, направленные на обеспечение безопасности образовательных учреждений, проводятся в рамках госпрограммы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

"