Posted 18 августа 2017,, 06:02

Published 18 августа 2017,, 06:02

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Археологи ДВФУ встретили профессиональный праздник в полях

18 августа 2017, 06:02
В Шкотовском районе продолжаются спасательно-археологические раскопки

На этой неделе полевая экспедиция учебно-научного музея ДВФУ принимала гостей – представителей СМИ. Корреспонденты приехали поздравить учёных с Днём археолога и рассказать об их работе широкой общественности. В числе пресс-пула был и фотокорреспондент РИА «Восток-Медиа».

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что учёные обнаружили на территории Шкотовского района два археологических памятника: один – первобытный, второй – средневековый. Доисторический памятник учёные отнесли к янковской культуре, существовавшей в южной части Приморского края в IX-VIII-V веках до нашей эры в эпоху раннего железа. Янковская археологическая культура была названа в честь своего первооткрывателя Михаила Ивановича Янковского. Памятник средневековья археологи отнесли к периоду государства чжурчжэней. Сейчас на этой территории планируется промышленное строительство, поэтому раскопки получили статус спасательно-археологических. Руководит ими директор учебно-научного музея ДВФУ Александр Попов.

«Сейчас археологами и студентами ведутся работы по спасению артефактов перед продолжением строительства газопровода, - пояснил Александр Николаевич. – Завершить их планируется к концу сентября. Сам памятник многослойный. Янковцы занимались земледелием, пасли овец и охотились. Предположительно на этом месте был долговременный посёлок. Уже найдены два жилища, костровые ямы, глиняные горшки, реплики бронзовых изделий и бусы, всего более 12 000 артефактов. Причин разрушения древнего посёлка может быть две: пожары – на это указывают найденные сгоревшие жилища - или наводнения, так как все сооружения находились на склоне. Сейчас раскопана лишь малая часть поселения, но и на этом месте было найдено около тридцати жилищ. Судя по сложным узорам на горшкам, поселенцам было тут комфортно, у них находилось время для занятий росписью. Скорее всего, этот памятник янковской культуры был зимней стоянкой, обычно люди селились возле воды и занимались рыбным промыслом».

На раскопках экспедиции ДВФУ работают самые разные люди: студенты, преподаватели и местные жители. В будущем артефакты, добытые ими, попадут в учебно-научный музей ДВФУ и станут материалом для выставок и научных статей.

Одна из волонтёров, работающих на раскопках, Александра Чистик, поделилась впечатлениями от своей работы:

«Сложно отделить один археологический слой от другого, приходится выполнять кропотливую работу, иногда снимая всего несколько сантиметров грунта, чтобы не повредить артефакты. Конечно, не все находки дойдут до музея, его хранилище ограничено, поэтому отбираются только самые ценные. Предпочтение отдаётся элементам с узорами и «развалам» - набору осколков, которые возможно соединить вместе, воссоздав предмет. Многие впервые пришли на раскопки, но тем сильнее невероятное ощущение того, что ты держишь в руках предметы, возраст которых старше 2000 лет! Когда думаешь об этом, буквально мурашки появляются!».

"