Posted 18 августа 2017,, 07:48

Published 18 августа 2017,, 07:48

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Кубай исправился и предупредил приморцев о резком ухудшении погоды

18 августа 2017, 07:48
Очевидно, что синоптики учли свои ошибки после «нетайфуна» 7 августа

Вслед за первым предупреждением синоптиков о надвигающемся циклоне появилось личное заявление Бориса Кубая по этому поводу. Оно опубликовано на сайте Примгидромета, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Главный синоптик Приморского края заявил о вероятном резком ухудшении погоды в регионе в четверг, 24 августа. Ожидаются сильные ливни, грозы, шквалы и резкие подъёмы уровней рек.

«Сейчас всё наше внимание сосредоточено на процессе возможного зарождения активного циклона над территорией Китая, дальнейший путь которого может пройти над Приморским краем. В районе зарождения циклона сосредоточена тропическая воздушная масса, которая будет перемещаться вместе с ним на восток-северо-восток. В тыл же этому циклону может прорваться более холодная воздушная масса с севера, обеспечивая контраст температур на высоте облакообразования 12 градусов и более. Такой градиент температур в совокупности с рядом динамических факторов может оказаться благоприятным для образования и развития нового циклона над южными районами Приморского края», - пояснил Борис Кубай.

Впрочем, он предупредил, что до выхода циклона ещё почти неделя и более точную информацию сотрудники Примгидромета дадут общественности во вторник, 22 августа.

Ранее «Восток-Медиа» писало о ливнях и наводнении, накрывших значительную часть Приморья 7-8 августа. Буквально за день до этого краевые власти с подачи ведомства Кубая отменили штормовое предупреждение. Как итог – миллионные убытки, разрушенные дома, дворы и мосты. После случившегося губернатор попросил синоптиков «быть максимально аккуратными с прогнозами».

"