Posted 18 августа 2017,, 20:32

Published 18 августа 2017,, 20:32

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Кубай за неделю спрогнозировал приход суперциклона в Приморье

18 августа 2017, 20:32
Главный синоптик края назвал точную дату стихии и возможные районы удара

Вслед за первым предупреждением синоптиков о надвигающемся циклоне появилось личное заявление Бориса Кубая по этому поводу. Оно опубликовано на сайте Примгидромета, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Главный синоптик Приморского края заявил о вероятном резком ухудшении погоды в регионе в четверг, 24 августа. Ожидаются сильные ливни, грозы, шквалы и резкие подъёмы уровней рек. Синоптики предупреждают – непогода заденет весь край, но сильнее всего ударит по юго-восточной части региона.

«Сейчас всё наше внимание сосредоточено на процессе возможного зарождения активного циклона над территорией Китая, дальнейший путь которого может пройти над Приморским краем. В районе зарождения циклона сосредоточена тропическая воздушная масса, которая будет перемещаться вместе с ним на восток-северо-восток. В тыл же этому циклону может прорваться более холодная воздушная масса с севера, обеспечивая контраст температур на высоте облакообразования 12 градусов и более. Такой градиент температур в совокупности с рядом динамических факторов может оказаться благоприятным для образования и развития нового циклона над южными районами Приморского края», – пояснил Борис Кубай.

Впрочем, он предупредил, что до выхода циклона ещё почти неделя и более точную информацию сотрудники Примгидромета дадут общественности во вторник, 22 августа.

"