Posted 18 августа 2017,, 06:33

Published 18 августа 2017,, 06:33

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Миньоны из кабачков и кисель из арбуза: хабаровчане похвастались урожаем

18 августа 2017, 06:33
В краевой столице в 19-й раз прошла выставка «Городские цветы-2017»
Сюжет
Цветы

Хабаровские дачники похвастались своим урожаем на выставке «Городские цветы-2017». Главным украшением акции были не только растения, давшие ей название, но и фрукты с овощами, из которых участники создали мультипликационных персонажей и милых животных, сообщает РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

В парке «Динамо» собрались 300 дачников, которые показали всем, чем богат их сад и огород. А чтобы выставленные на всеобщее обозрение фрукты и овощи выглядели интересно, многие давали волю воображению.

«Фантазия работает хорошо, да и муж у меня художник, он помогал мне. Мы съездили на море, оно нас и вдохновило на такую тематику. Природа — это всё, природа — это Бог. Краба мы сделали из большого помидора и яблочек, баклажанов, перцев и фасоли. Это всё растёт у меня на огороде», — рассказала корреспонденту агентства участница выставки Ирина Брылёва.

Помимо необычного краба хабаровчане создали миньона из кабачка, Чебурашку из картошки, Посейдона из арбуза, барашка из цветной капусты, пингвина из баклажана, венок из чеснока, композиции из цветов и множество смешных человечков из разных овощей. А также небольшой зоопарк, обитателями которого стали звери, сделанные из пластиковых бутылок.

«От нашего района участвуют 62 человека. Люди приходят пообщаться, узнать что-то новое о сортах, продегустировать что-нибудь и обменяться опытом. В основном все участники — пенсионеры от 60 до 80 лет. А основная цель мероприятия — общение», — объяснила начальник отдела по социальным вопросам комитета по управлению центральным районом Елена Шамкина.

Дачники показали гостям выставки цветы, выращенные на собственных участках. Но продать букеты большинство из них отказались — говорили, что поставят дома, «чтобы глаз радовали и квартиру украшали». А вот саженцы, мёд и различные поделки купить предлагали.

Участники также представили необычные овощи, которые вырастили у себя на даче. Например 40-килограммовую тыкву, которую продавали за 1 тысячу 200 рублей, индийский огурец мамордика и жёлтый арбуз. Все дачники получили памятные дипломы и подарочные сертификаты в один из магазинов кухонной и садовой утвари.

"