Posted 18 августа 2017,, 02:40

Published 18 августа 2017,, 02:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

«Первоклассное портфолио»: Владивосток, школа № 11

18 августа 2017, 02:40
Уроки физкультуры зимой проходят на пришкольном катке

Школа № 11 расположена в микрорайоне, который на заре истории Владивостока получил название Рабочей слободки. Наиболее активно он застраивался в 1907-1908 годах. По мере того, как в слободке появлялось всё больше детей, становилась острее нужда в местной школе. Жители неоднократно обращались к городским властям с просьбой открыть в слободке муниципальную школу – и в 1908 году на большом пустыре на улице 10-й Рабочей заложили фундамент будущего учебного заведения. Здание было возведено из кирпичей с клеймом «якорь» Военного ведомства, изготовленных на кирпичном заводе в Снеговой Пади. К сентябрю 1909 года красивое одноэтажное здание было построено.

Поначалу учреждение в Рабочей слободке получило название «Смешанное двухклассное училище имени графа генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьёва-Амурского». Первым его директором стала приехавшая из Петрограда Арсения Семёновна Липова, поселившаяся при школе. Учителям же приходилось проделывать долгий путь к месту работы – в те годы Рабочая слободка считалась отдалённым районом. При школе были небольшой цветник и огородик, где ребята занимались ботаникой.

В годы гражданской войны школа работала с перебоями. В двадцатые годы её переименовали в «Фабрично-заводскую семилетку № 11». После письма учащихся Максиму Горькому в Италию на Кипр в 1920 году она стала называться «Реальное училище имени М. Горького». Ученики школы выпускали журналы «Звёздочка», «Синяя блуза» и «Живая газета», где публиковали свои стихи, сказки, рассказы и заметки; занимались в краеведческом кружке, кружке военного дела, санитарном и связи. Жители слободки вместе с учащимися и учителями школы благоустроили и окультурили территорию в начале 2-, 3-, 4-й Рабочих улиц: посадили садик, устроили детскую площадку, установили сцену для выступлений и вырыли маленькое озеро. Вскоре это место стало самым популярным у жителей слободки.

В годы Великой Отечественной войны учащиеся и учителя школы выполняли военные заказы в школьных слесарных и токарных мастерских, собирали посылки на фронт, выступали перед солдатами и работниками предприятий.

В 1957 году к зданию пристроили второй и третий этажи и назвали «Средняя общеобразовательная школа № 11». В 1960 году состоялся первый выпуск 10-го класса. В середине 60-х ученики выращивали овощи на пришкольном участке для собственных нужд и ежегодно праздновали День урожая.

С бурным ростом района единственной местной школе стало тяжело вмещать всех учеников, даже работая в 3 смены. К тому же постройка начала века пришла в негодность. В 1984 году администрация города объявила о строительстве нового здания школы методом комсомольской стройки - и в 1985 году школа уже обрела новый адрес: проспект Красного Знамени, 123. Там она находится по сей день.

Кроме современного четырёхэтажного здания, школа располагает стадионом, волейбольной и игровой площадками. Школьные кабинеты большие и светлые, есть два спортивных зала, столовая, медицинский кабинет, оборудованные кабинеты физики, химии, биологии и информатики.

В 1999 году в школе был создан историко-краеведческий музей, руководит которым учитель истории Марина Михайлова. Здесь, в музейных комнатах - а их в школе целых три, - расположены стенды, проводятся экскурсии, уроки, встречи с интересными людьми, семинары, учащиеся работают с материалами для написания экзаменационных, конкурсных и реферативных работ. В музее есть экспозиции «Предметы быта переселенцев на Дальний Восток» и «Народные промыслы России», «История Рабочей слободки» и экспонаты по истории школы. Музей посещают ученики и их родители, выпускники школы разных лет, воспитанники близлежащих детских садов, старшеклассники из других школ города и все желающие.

Педагогический коллектив насчитывает 24 учителя, средний возраст педагогов – 43 года. Двое из них имеют знаки «Почётный работник образования», «Отличник народного просвещения»; пять учителей награждены почётной грамотой Министерства образования РФ; среди педагогов есть победители всероссийского конкурса «Лучший учитель РФ». 12 учителей в разное время получили благодарности Законодательного собрания Приморского края.

В школе работают музыкальный кружок «Весёлые нотки», шахматная секция, учащиеся занимаются волейболом и китайской гимнастикой ушу.

Четыре года назад школа получила новый стадион. По всему периметру расположены современные спортивные зоны для всех видов спорта: баскетбола, волейбола, футбола, бега, гимнастики и катания на скейтах. Возле большого футбольного поля с искусственной травой и прорезиненными беговыми дорожками установлены комфортные крытые трибуны для зрителей, а неподалеку – тёплые раздевалки. Для безопасности на территории стадиона установлено освещение, ограждение и видеонаблюдение.

Большое внимание уделяют здесь профориентации. В апреле девятиклассники школы № 11 познакомились с работой автомобильного производственного цеха завода Sollers, а ученики 7-го класса побывали в Дальневосточном энергетическом техникуме, где им показали мастер-класс, провели экскурсию и познакомили со специальностями, которым учат в техникуме.

Заместитель директора по воспитательной работе Любовь Остапенко рассказала о недавних внеклассных мероприятиях:

«В июне ребята из пришкольного лагеря «Дружба» приняли активное участие в городской игровой программе «Здравствуй, лето!», а ученики 2-го и 4-го классов побывали на экскурсии на Владивостокской фабрике мороженого, где познакомились с процессом изготовления разных видов мороженого».

Поделились отзывами о школе и те, кто водит сюда детей. Вот что рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Лидия Гордеева, бабушка первоклассника:

«Мы были в школе на день открытых дверей, который запомнился радушным приёмом. Старшеклассники встречали гостей, проводили в нужное место, каждому выдали памятку о поступлении в первый класс. Затем нас провели по школе, показали музей – было очень интересно! Ученики начальной школы рассказали стихи, спели песни, сыграли сценки – просто молодцы! Потом наших детей отвели на мастер-класс, а взрослых встретила директор школы Галина Ивановна, которая подробно объяснила всё, что касается поступления в школу, учителей, которые будут принимать наших детей. Спасибо огромное! Всё доступно и понятно».

Также хорошо отозвалась о школе Наталья В., мама ученика: «Когда-то я с братьями и сестрой тоже оканчивала эту школу. После было легко учиться в других учебных заведениях, так как знания в школе давали полные. Теперь старшего сына отдаю тоже в эту школу. Оказывается, школа стала лучшей в районе и не каждого возьмут. Документы приняли без проблем, директор очень понравилась».

Добрые слова в адрес школы высказала и другая мама, Ольга Кузнецова: «Мой ребёнок учится в начальной школе. Здесь очень спокойная обстановка, все дружелюбно настроены, начиная от охранника, которого все любят и уважают, заканчивая директором. Наша учительница - Татьяна Борисовна Дроздова, она победитель городского конкурса «Самый классный классный». Учитель, о котором можно только мечтать. Очень позитивная, с детьми на одной волне, масса идей, с ней не соскучишься. В ней столько энергии, и что самое главное - вся эта энергия направляется в нужное русло. Продлёнка в школе есть. Есть кружки, мой ходит бесплатно на шахматы».

"