Posted 18 августа 2018,, 05:31

Published 18 августа 2018,, 05:31

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

Огромная медуза привлекла посетителей Приморского океанариума

18 августа 2018, 05:31
Приморский океанариум в очередной раз пополнил коллекцию морских обитателей. В экспозиции «Японское море» поселилась ропилема съедобная (Rhopilema esculentum). Медуза сразу же привлекла внимание посетителей, поскольку она значительно крупнее остальных своих соседей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Ропилема съедобная это неместная медуза. В водах Приморья она появляется один раз в год. В конце августа – начале сентября её заносит к нам тёплым течением из южной части Японского моря. В наши воды приходят уже взрослые особи, их купол может достигать 60-70 сантиметров в диаметре», - цитирует ведущего специалиста отдела содержания гидробионтов Дальневосточных морей Марата Хайдарова пресс-служба учреждения.

Ропилема относится к отряду корнеротых медуз, у нее восемь длинных корнеобразных ротовых щупалец, которые в большинстве случаев срастаются попарно. Рот морского существа замыкается, а его роль выполняет множество небольших сосательных дырочек.

Эта особь развивает высокую скорость даже на большой глубине. В отличие от многих других медуз, у неё плотное тело, которое по консистенции напоминает хрящ. Однако несмотря на то, что у ропилемы твёрдый купол, её щупальца очень хрупкие и легко отламываются. В случае опасности медуза даже способна отбрасывать свои конечности, чтобы отвлечь хищника.

"