Posted 18 августа 2019,, 07:04

Published 18 августа 2019,, 07:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Тебе – капусту, мне – мясо, в среднем – голубец: какие зарплаты в Роскосмосе

Тебе – капусту, мне – мясо, в среднем – голубец: какие зарплаты в Роскосмосе

18 августа 2019, 07:04
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Многие россияне завидуют работникам Роскосмоса, ведь средняя зарплата в компании по итогам прошлого года составила 396 тысяч рублей. Журналисты «Новых Известий» выяснили сколько на самом деле получают труженники космической отрасли.

Корреспонденты издания выяснили настоящие суммы зарплат в самой госкорпорации, где числятся работниками чуть более 600 человек. Верхушка госкорпорации не отказывает себе в дивидендах, к примеру Дмитрий Рогозин глава компании за прошлый год получил от госкорпорации 23,5 миллионов рублей.

Попасть на работу в космическую отрасль не просто. Даже если у предприятия есть открытые вакансии, часто зарплата для них не указывается. Некоторые компании вообще не набирают сотрудников. Как, например, «НПО измерительной техники» из Королёва. На их сайте написано «Набор специалистов и рабочих временно прекращён». Причины того, почему космическое предприятие не набирает людей можно проанализировав официальные цифры компании. С 2015 года её прибыль снижается и в 2017 году достигла скромных показателей - 2,8 миллионов рублей.

Другая компания, связанная с космической отраслью, разработчик ракет-носителей ГКНПЦ имени Хруничева людей нанимает и даже выкладывает вакансии с подробным описанием. Например, оператор ЧПУ получает 80 000 – 130 000 тысяч рублей, а токарь-универсал 60 000 – 90 000 рублей. Эти цифры – рекордные для работников отрасли. На другом предприятии НПО «Энергомаш» имени В.П. Глушко, ведущем производителе ракетных двигателей, зарплата инженера составляет 43 607 рублей по данным портала indeed.com.

Другое предприятие, знаменитое «НПО Лавочкина», производящее космические аппараты и разгонные блоки тоже не показало невероятных уровней зарплат. Когда-то это предприятие создавало межпланетные аппараты, на земной орбите успешно отработал свой срок уникальный радиотелескоп «Спектр-Р», недавно был запущен на орбиту рентгеновский телескоп Спектр-РГ. На этом предприятии фактически держится изучение космоса Россией. Инженеры этого предприятия получают 47 000 – 60 000 тысяч рублей.

Другое знаменитое предприятие РКК «Энергия», где делают пилотируемые корабли «Союз» и разрабатывают перспективные корабль «Федерация» и ракету-носитель «Союз-5» тоже показывает печальные цифры. В «Энергии» инженер-конструктор с опытом работы в отрасли и знанием специфических программ может рассчитывать на 45 000 рублей в месяц. Чуть больше повезло мастерам деревянных моделей: такой специалист может заработать 52 000 рублей.

Как обстоят дела у наших прямых конкурентов – американских инженеров? В США работающие на SpaceX инженеры жалуются на низкие зарплаты: всего-то 94 тысячи долларов в год (520 тысяч рублей в месяц). Выполняющие заказы для Европейского космического агентства (ESA) инженеры получают в зависимости от опыта и навыков от 5 тысяч до 8 тысяч евро в месяц (367 тысяч – 587 тысяч рублей в месяц). А вот у нас жалобы на плохие зарплаты сотрудников «космических» предприятий так часто не слышны.

"