Posted 18 августа 2020,, 04:20

Published 18 августа 2020,, 04:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

«Ростелеком» займется экологией

18 августа 2020, 04:20
Мировая практика показывает, что все больше людей задумывается сегодня об экологии, к этому же пришли и большие корпорации: от создателей автомобилей до ИТ-компаний. «Ростелеком» не отстает от мировых трендов и разрабатывает цифровые решения в области экологии.

Об этом рассказал Михаил Осеевский, президент «Ростелекома» на пресс-конференции, посвященной подведению итогов конкурса СМИ «Вместе в цифровое будущее».

Компания уже запустила пилотные проекты по мониторингу мест, в которые не санкционированно вывозят мусор. В них установлены специальные фотоловушки, которые фиксируют нарушителей порядка и помогают поддерживать в чистоте территорию.

«Из новых направлений, которые появились у нас в последнее время, это вопросы работы с бытовыми отходами, экологические технологии. Сегодня эта проблема волнует нас всех. Мы хотим, чтобы мусор перерабатывался и собирался цивилизованно, чтобы все это учитывалось и контролировалось. Чтобы мусор не вывозился под елочку в ближайшие леса и, естественно, что сегодня цифровые технологии позволяют все это проконтролировать. Сейчас идут пилоты с установкой специальных фотоловушек, куда традиционно не санкционированно вывозят такой мусор. Мы начинали установку таких фотоловушек в охраняемых территориях для того, чтобы фотографировать зверей. А сейчас перешли к фотографированию нарушителей. Технология приблизительно та же самая», — рассказал Михаил Осеевский.

Для городов компания предлагает цифровое решение для мониторинга санитарно-эпидемиологических правил и норм (СанПиН) по сбору, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). Это позволяет анализировать площадку и территорию возле места сбора мусора, объем выбрасываемых отходов и наполненность контейнеров, а также проезжую часть в зоне работы мусоровоза.

С помощью системы мониторинга можно выявлять сломанные ограждения, наличие несанкционированных граффити или расклеенных объявлений, фиксировать некачественную уборку, отслеживать количество реально загруженных контейнеров, а также определять время приезда мусоровозов и их государственные регистрационные знаки, что дает возможность контролировать раздельный вывоз мусора. С помощью анализа статистики интенсивности заполняемости контейнеров можно оптимизировать маршруты движения мусоровозов и их количества.

Также президент компании рассказал о мировых практиках экологических решений.

«Вопросы экологии сейчас выходят на первый план не только в связи с авариями. Сейчас жителей многих городов волнует, что происходит на современных предприятиях. И современные технологии тоже позволяют такого рода решения предложить. В частности, мы знаем мировой опыт, когда прямо в трубах промышленных предприятий, электростанций, устанавливаются специальные датчики, которые дистанционно позволяют контролировать не превышена ли предельно допустимая концентрация вредных веществ. Устанавливаются специальные инфраструктуры в портах, где перегружается уголь, поскольку угольная пыль тоже вызывает озабоченность у жителей таких населенных пунктов. В целом вопросы экологии нуждаются в ускоренной цифровизации», — отметил президент «Ростелекома».

"