Posted 18 августа 2021,, 03:16

Published 18 августа 2021,, 03:16

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Дегтярёв: «Мы поддержим внедрение экологичных технологий в городское хозяйство»

18 августа 2021, 03:16
Вчера, 17 августа, Михаил Дегтярёв проехал по Кировскому району Хабаровска и провёл серию встреч с местными жителями. Главной темой общения стали вопросы благоустройства придомовых территорий.

Жители Кировского района поделились с главой региона своим опытом участия в проектах благоустройства дворов. В том числе они обозначили, какие вопросы во взаимодействиях административных структур с общественными активистами требуют доработки, а также какая помощь необходима последним со стороны муниципальных и краевых властей.

В свою очередь Михаил Дегтярёв сообщил, что региональное правительство уделяет особое внимание благоустройству Хабаровска. Город является не только столицей края, его лицом, но и наиболее густонаселённой территорией региона.

«Мы в краевом бюджете дополнительные средства на благоустройство Хабаровска в первую очередь как столицы региона закладываем, и есть серьезные федеральные ресурсы, на которые мы рассчитываем. Сегодня в Хабаровске требуется благоустроить около 600 дворов — это факт, об этом я докладывал Президенту России. В этом году из бюджета страны на Хабаровск выделено 300 миллионов рублей. В следующем году ожидаем до миллиарда, а, может быть, и больше. Кроме того, по программе поддержки ТОС в 2022 году мы увеличим финансирование в 2 раза, снижаем порог софинансирования для граждан — это расширяет возможности заявлять свои проекты и побеждать сразу в нескольких направлениях. Условно, если это один двор — за год можно сделать и детскую площадку, и спортивную, в целом провести работы по благоустройству», — рассказал жителям Кировского района Михаил Дегтярёв.

Таким образом недавно преобразился один из двориков на улице Серышева. Сначала в рамках госпрограммы «Формирование комфортно городской среды» были заасфальтированы проезды возле дома и уложены бордюры. На эти цели из бюджета было выделено 4,5 миллиона рублей. А в этом году на средства гранта объемом 1,1 миллиона рублей во дворе установили карусель и песочницу, а площадку под ними оборудовали специальным резиновым покрытием.

Жильцы домов в этом районе заняли проактивную позицию, они используют любые возможности, чтобы сделать окружающее пространство комфортным — участвуют в конкурсах на получение грантов, а также планируют создать ТОС. Благодаря такому подходу им уже удалось оборудовать детскую и спортивную площадки, в ближайших планах обустройство теннисного корта.

Не отстают от активных хабаровчан и предприниматели, которые внедряют в краевом центре инновационные экологичные технологии благоустройства. Такую продукцию продемонстрировали Михаилу Дегтярёву. Хабаровский стартап наладил выпуск уличной мебели, материалом для которой служит переработанный пластик.

«Мы перемешиваем пластик с обыкновенным песком, а в итоге получается такая „экологически дружественная“ мебель для улицы. Это очень долговечная история. Мы предлагаем муниципалитетам заменить старые скамейки в парках и дворах, поставить новые там, где их нет — и не придется каждый год в это вкладывать деньги», — рассказал учредитель компании «Умная среда» Андрей Веретенников.

Помимо того, что продукция предприятия является экологичной, она ещё и антивандальная, что немаловажно для уличной мебели. Скамейка из инновационного материала весит порядка 180 килограммов и отличается повышенной прочностью — ее практически невозможно ни украсть, ни сломать.

Сегодня компания «Умная среда» работает над расширением ассортимента — кроме скамеек и урн для мусора в продуктовой линейке предприятия появились плитка и бордюрный камень.

Руководители экологичного стартапа обратились к Михаилу Дегтярёву с инициативой провести акцию для школ региона. Ученики собирают 35 килограммов крышечек от пластиковых бутылок, а компания взамен устанавливает на территории школы «умную» лавочку.

Заинтересовались проектом «Умная среда» также и активные жители Кировского района. Было решено, что скамейки из переработанного пластика будут установлены во дворах вместе с детскими площадками в рамках проекта по формированию комфортной городской среды.

«У нас очень талантливые предприниматели, которые внедряют новые технологии в городское хозяйство. Это очень хорошая история, и мы поможем эко-предпринимателям и заказами, в рамках закона, разумеется, и продвижением. И мы поддержим акцию со школьниками обязательно», — поддержал проект глава региона.

"