Posted 18 августа 2021,, 12:39

Published 18 августа 2021,, 12:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

ЕР и правительство планируют запустить программу “Санитарный щит”

ЕР и правительство планируют запустить программу “Санитарный щит”

18 августа 2021, 12:39
Фото: Медиахолдинг 1Mi
“Единая Россия” при непосредственном участии российского правительства составила комплекс направлений, которые будут включены в новую программу “Санитарный щит”. Инициатива по ее внедрению будет добавлена в народную программу ЕР.

Как сообщает nashgorod.ru, созданная программа будет работать по нескольким направлениям, в том числе: обеспечение граждан средствами индивидуальной защиты в достаточном количестве, применение действенных и современных тест-систем, своевременное выявление и предупреждение возможных эпидемий.

Секретарь генерального совета партии Андрей Турчак заявил, что новая программа будет всецело опираться на современную инфраструктуру – профильные лаборатории, научно-исследовательские центры, цифровые платформы для сбора статистических данных и проектирования эпидемиологических моделей.

Разработка и запуск новой инициативы обеспечат каждому гражданину России возможность пройти своевременную диагностику на наличие инфекций, несмотря на место проживания и удаленность конкретного района. Помимо этого, планируется расширение и модернизация лабораторной сети.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова подчеркивает, что пандемия выявила в стране недостаток медицинских специалистов определенного профиля. Отечественная система здравоохранения нуждается в медицинских работниках, которые будут напрямую решать вопросы, относящиеся к сфере эпидемиологической безопасности.

За следующие несколько лет правительство планирует направить около 30 миллиардов рублей на запуск работы новой системы оказания медпомощи, а также обеспечение защиты населения в отрасли биологической безопасности.

Главный санитарный врач страны Анна Попова выступила с поддержкой новой инициативы “Единой России”. Она считает, что благодаря действию данной программы удастся укрепить сеть медицинских лабораторий, обеспечить полную доступность необходимых населению специализированных услуг, популяризировать санитарную культуру в нашей стране.

Как сообщает официальный сайт “Единой России”, ранее вопрос о создании “щита” уже выносился на рассмотрение главой государства. Президент Владимир Путин заявил, что при появлении нового опасного вируса в мировом пространстве Россия должна быть готова оперативно запустить комплекс мер, который позволит защитить здоровье граждан, а именно: в течение четырех дней с момента появления новой инфекции создать собственные тест-системы и разработать безопасные вакцины отечественного выпуска.

"