Posted 18 августа 2021,, 08:11

Published 18 августа 2021,, 08:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«На встрече с полпредом поднимались важные для приморской глубинки темы» — Островский

18 августа 2021, 08:11
Заместитель председателя правительства России, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, возглавляющий дальневосточную региональную группу партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму, провёл встречу с партийным активом Приморья. Главной темой обсуждения стали вопросы социально-экономического развития края.

Дальневосточный федеральный округ — лидер по количеству реализуемых инвестпроектов в стране, отметил полпред, и Приморский край играет в этом процессе ключевую роль.

«На Дальнем Востоке делается больше, чем на всей территории России, и в Приморье делается больше, чем на любой другой территории ДФО. Наши предприятия получают налоговые льготы. Идет строительство инфраструктуры», — заявил Юрий Трутнев.

Как отметил секретарь Приморского регионального отделения «Единой России», губернатор края Олег Кожемяко, за пять лет реализуемые на территории региона социальные программы позволили кардинально поменять ситуацию. Облик приморских городов и районов меняется — строятся новые и ремонтируются существующие дороги, идет благоустройство дворов, общественных пространств, появляются современные спортивные объекты.

Кроме того, в регионе реализуется целый комплекс мер социальной поддержки, который затрагивает различные категории граждан. В том числе действуют специальные меры для учителей и врачей.

«Сегодня было поднято много актуальных тем. Я бы выделил из них блок вопросов по развитию социального направления. В том числе обеспечение жильём педагогов, врачей. Для муниципалитетов Приморья, большинство из которых испытывают нехватку профессиональных кадров в образовании и медицине, эта проблема особенно остра. Не раз её поднимали и в ходе моей работы в Хасанском районе. Привлекать учителей и врачей в глубинку подобным образом — абсолютно правильное решение, которое будет иметь эффект. На встрече прозвучала информация о том, что конкретно делается в этом направлении со стороны партии „Единая Россия“, региональных властей, федерального центра. Есть существенные подвижки, и это важная информация, которую нужно доносить до людей», — прокомментировал участник встречи, кандидат экономических наук Павел Островский.

Также участники встречи обсудили вопросы демографии, пути решения проблемы доступности современных услуг связи в отдалённых населённых пунктах Приморья и многие другие темы. Юрий Трутнев призвал своих коллег по партии усилить активность на территориях края.

"