Posted 18 августа 2021,, 00:28

Published 18 августа 2021,, 00:28

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Рейд по соблюдению масочного режима предприятиями торговли прошел в Хабаровске

18 августа 2021, 00:28
Сотрудники мэрии совместно с полицейскими выяснили, насколько ответственны работники торговых точек, сообщает Восток-Медиа со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

«Пришлось зайти в один торговый центр. Там все без масок. И продавцы, и покупатели. Тамошние сотрудники сказали, что у них нет такого, чтоб маски носить. И их никто не обязывает это делать. Там даже на дверях нет объявления о масочном режиме. Одна тетка за прилавком сидела с маской на одном ухе, даже не на подбородке».

«В торговом центре на Пушкина практически все продавцы и посетители без масок, на рынке такая же картина, в Арлекино тоже половина сотрудников без масок. Смею заметить, это довольно проходные места и такой бардак

Сотрудники мэрии не оставляют эту проблему без внимания, устраивают рейды по магазинам. Так на днях они совместно со стражами правопорядка обошли 10 предприятий. В основном — магазины самообслуживания.

«Было сделано 7 замечаний персоналу. Продавцы устранили их на месте. Также проведена работа с покупателями. Стоит отметить, что в большинстве случаев тем, кто не соблюдал правила, продавцы не отпускали товар», — рассказала Ирина Боярская, главный специалист управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации Хабаровска.

Был случай, когда и сам продавец был без маски, и покупателям, нарушающих масочный режим, отпускал продукцию. На работника прилавка составили протокол.

Продавца за такую беспечность ждет штраф в размере до 30 тысяч рублей, а на его работодателя до 300 тысяч рублей.

"