Posted 18 августа 2021,, 01:34

Published 18 августа 2021,, 01:34

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

В Приморье ввели налоговую льготу для предприятий ЖКХ

18 августа 2021, 01:34
Корректировка главного финансового документа края стала одним из основных направлений деятельности комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам в 2021 году. Вместе с тем была продолжена работа по совершенствованию налогового законодательства, регулированию бюджетного процесса и межбюджетных отношений.
Сюжет
Налоги

В текущем году в Приморье введена налоговая льгота для предприятий, предоставляющих услуги ЖКХ.

Ставка по налогу на имущество для таких организаций снижена в два раза — до 1,1 процента. Налоговая льгота распространяется на объекты жилищного фонда и инженерной инфраструктуры ЖКХ, содержание которых финансируется за счёт средств краевого или местных бюджетов.

Соответствующие изменения в статью 2 регионального закона «О налоге на имущество организаций» внесены депутатами по инициативе правительства Приморского края. Как отметил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, налоговая льгота направлена на обеспечение устойчивой финансово-хозяйственной деятельности предприятий, предоставляющих жителям края услуги в области жилищно-коммунального хозяйства.

Новые меры финансовой поддержки для муниципальных образований предусмотрели депутаты в краевом законе о бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях.

Чтобы не допустить снижения общего расчётного объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных округов, по предложению губернатора Приморского края для таких муниципалитетов в 2021 году введены дотации на сбалансированность местных бюджетов. Еще один вид дотаций теперь выплачивается муниципальным округам в течение трёх лет в связи с их образованием.

Также муниципальные образования края теперь могут рассчитывать на получение бюджетных кредитов без предоставления ими обеспечения исполнения своих обязательств по возврату кредитов и уплаты процентов.

В Приморье установлен беззаявительный порядок предоставления льгот по транспортному налогу в отношении тех жителей, кто имеет несколько подпадающих под льготу транспортных средств.

В случае отсутствия заявления налогоплательщика о предоставлении льготы и наличия у него нескольких транспортных средств льгота применяется в отношении транспортного средства с максимальной исчисленной суммой налога.

«Согласно пункту 3 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, когда налогоплательщик, являющийся физическим лицом и имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении льготы или не сообщил об отказе от её применения, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом. Такой беззаявительный порядок действует начиная с налогового периода 2020 года. Однако чтобы его можно было применить и в отношении тех граждан, кто имеет несколько подпадающих под льготу транспортных средств, потребовалось дополнить статью 8 краевого закона о транспортном налоге новым положением», — пояснил Галуст Ахоян.

"