Posted 18 августа 2021,, 09:20

Published 18 августа 2021,, 09:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«Я думал, они меньше в размере»: кадры морской живности из Приморья попали в сеть

18 августа 2021, 09:20
Приморцам наглядно показали, как выглядит медуза-крестовик.

Отдыхающие в Хасанском районе края поймали морскую живность, сняли её на видео и выложили его в сеть. Кадры были опубликованы в популярном блоге о погоде pogoda_25_region.

Судя по всему, крестовика удалось поймать с помощью маски для подводного плавания. На видео можно хорошо рассмотреть медузу и её характерную особенность – буроватый крест на куполе. Примечательно, что крестовик (другое его название – гонионема) является довольно маленькой медузой, диаметр его тела – всего 2,5 сантиметра. Именно на этот момент обратили внимание многие подписчики блога.

«Я думал, они ещё меньше в размерах»;

«Они с 5 рублей размером»;

«Да, она маленькая, и в воде её можно не заметить», - отмечают пользователи социальных сетей.

Напомним, медуза-крестовик живёт на небольших глубинах и в самые жаркие месяцы лета выходит к берегам. Чаще всего её можно встретить в зарослях морской травы и мутной воде.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в Приморье местные жители фотографируют медуз ропилема — очень крупных существ ярко-голубого цвета. Они совершенно безвредны и не представляют никакой угрозы. В Китае добывают этих медуз, чтобы готовить различные блюда. Отмечается, что ропилем часто выносит на берег — они обитают в тёплых водах Амурского залива и предпочитают спокойную и тёплую воду.

"