Posted 18 августа 2022,, 09:21

Published 18 августа 2022,, 09:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

В Перми владельцев торговых киосков и павильонов вынуждают закрывать бизнес

В Перми владельцев торговых киосков и павильонов вынуждают закрывать бизнес

18 августа 2022, 09:21
Фото: Медиахолдинг 1MI
Пермские чиновники отказывают в согласовании внешнего вида работающих в городе киосков и павильонов. С конца минувшего года штрафы за внешний вид НТО были наложены более чем на 500 предпринимателей. Однако суды назвали их незаконными.

Как известно, Правительством РФ введён мораторий на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ), но тем не менее в настоящее время массово поступают иски о взысканиях штрафов за отличия НТО от фиксированных типовых проектов. Речь идет в том числе и о разнице в размерах, пишет properm.ru.

Городская власть в последнее время устанавливает в отношении торговых киосков все больше новых ограничений. Чиновники сначала втрое сократили численность продуктовых павильонов и киосков на муниципальных землях, а затем переключились на частные участки.

Ранее имела место попытка установить в муниципалитете абсолютный запрет на размещение НТО на придомовых территориях. Однако Конституционный суд РФ счел его незаконным. Сейчас от бизнесменов потребовали миллионных инвестиций в новые типовые павильоны и киоски. Владельцам НТО пригрозили при этом серьезными штрафными санкциями и взысканиями – до 10 тысяч рублей в день.

В ряде случаев перед входами в работающие торговые павильоны чиновники устанавливают заборы. Таким образом они вынуждают представителей МСБ отказываться от ведения бизнеса.

Заместитель главы Перми Виктор Агеев в ходе недавней встречи с бизнесменами в администрации Мотовилихи указал на существование исчерпывающего списка правил размещения типовых проектов.

«У нас был мораторий, но давайте признаем, что мы не наблюдаем, особенно на частных территориях, какого-то движения по изменению облика НТО по типовому проекту. Все, они отслужили и должны закончить свою жизнь», - полагает Агеев.

Киоскеры отметили в свою очередь, что для НТО на придомовых территориях Перми официальный мораторий на штрафы отсутствует. Из комментариев руководителя регионального отделения Ассоциации малоформатной торговли Сергея Зекунова следует: требовать от МСБ значительных финансовых вливаний в кардинальное обновление НТО можно исключительно при наличии гарантий того, что их размещение на таких территориях разрешено. Кроме того, власть должна гарантировать, что ситуация не изменится в ближайшие несколько лет.

«Пока происходит наоборот. Ни один предприниматель не вложит такие значительные деньги в постройку нового киоска, пока не получит гарантии, что его не снесут», — подчеркнул Зекунов.

Напомним, в прошлом году глава Кабмина РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, предусматривающее неотложные меры по поддержке представителей МСБ в торговой сфере. Глава российского правительства рекомендовал главам регионов сделать все возможное для обеспечения максимальной доступности для покупателей торговых точек, в том числе и нестационарных.

"