Posted 17 сентября 2008,, 20:41

Published 17 сентября 2008,, 20:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Анонс «Российской газеты» на 18 сентября 2008г.

17 сентября 2008, 20:41
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Строительная компания «Мост», назначенная указом президента РФ генподрядчиком строительства моста на остров Русский, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС, перешла к активной фазе работы.
На строительстве моста через пролив Босфор Восточный, который соединит материковый Владивосток с островом Русский, отсыпается остров под опору будущего пролета. Практически созданы подъездные пути на территорию стройплощадки, подвозятся тысячи тонн строительных материалов.
Электричество еще не подведено, но просека под ЛЭП подготовлена, а пока стройку обеспечивают электроэнергией дизель-генератор. Корреспондент «РГ» побывавший на стройплощадке во вторник, увидел на объекте большое количество техники, городок для строителей, каркас пятиэтажного административного здания для проектировщиков (после завершения объекта здесь разместится дирекция по управлению мостом). На объекте трудятся специалисты филиалов СК «Мост» из Калининграда, Читы и других регионов России.
— Сегодня возведение мостов через бухту Золотой Рог и через пролив Босфор Восточный находится под особым контролем министерства, так как строек в таких объемах во Владивостоке давно не было, — сообщил корреспонденту «РГ» заместитель министра регионального развития РФ Николай Ашлапов. — Трудности стадии проектирования и согласования совместными усилиями Правительства РФ и дирекций госзаказчиков удалось преодолеть, все экспертизы получены. На этой неделе начато бурение под установку опор.
Подробности читайте в «Российской газете».

Экспертный совет Законодательного собрания Приморского края на очередном заседании обсудил темпы реализации подпрограммы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР» и подготовка города к саммиту АТЭС-2012.
Совет экспертов создан по инициативе председателя Законодательного собрания Виктора Горчакова. В его составе — представители вузов, научных и проектных организаций, бизнеса, ведущие эксперты в самых разных сферах деятельности. Задача совета — обсуждать значимые социальные и экономические проекты, давать при необходимости рекомендации по их корректировке, готовить концепции приоритетных направлений законодательной деятельности.
— Мы представляем разные слои общества. И нужно, чтобы люди знали, как продвигается работа по подготовке к саммиту АТЭС, — начал заседание Виктор Горчаков. — Информация в СМИ проходит довольно противоречивая, а депутаты получают много писем с вопросами, сомнениями по поводу реальности проведения во Владивостоке саммита АТЭС. Причем люди сомневаются, успеем ли мы все построить.
Глава департамента градостроительства администрации Приморского края Сергей Криворотов сообщил членам совета, что краевая исполнительная власть отвечает за 12 объектов. В их число входит три дороги (от аэропорта до федеральной трассы М60, от моста через Золотой Рог, и от Патрокла до моста через Босфор Восточный), объекты водоснабжения (гидроузел Артемовский, третий водовод и Пушкинская депрессия), очистные сооружения и полигон твердых бытовых отходов (ТБО), строительство медицинского центра, а также театра оперы и балета.
Кстати, с коммунальными объектами — масса сложностей. Многие из них, например, Пушкинская депрессия, когда-то начинали строить, но не достроили, и сейчас легче начать с нуля. Дело в том, что часть построенного разрушена или разворована, сложно провести полную инвентаризацию объектов, нужна новая топосъемка, средства на снос сооружений, которых раньше не было и так далее. Но зато, когда эти «авгиевы конюшни» будут расчищены, мощности по водоснабжению Владивостока практически удвоятся.
Есть положительная экспертиза и объявлены конкурс на подготовку рабочей документации по очистным сооружениям Центрального района Владивостока. Проект по полигону ТБО будет сдан на экспертизу в конце сентября — начале октября.
Подробности читайте в «Российской газете».

"