Posted 18 сентября 2008,, 01:01

Published 18 сентября 2008,, 01:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Губернатор Приморья рад «большой чести»», оказанной краю

18 сентября 2008, 01:01
В чем будет заключаться значимость этого события для России и всего региона, Сергей Михайлович так и не объяснил

ВЛАДИВОСТОК. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня во Владивостоке начал работу 13 Саммит по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии. В этом году он впервые проходит в России. Основная тема Саммита – развитие трансграничных экономических связей.
В своем приветственном слове губернатор Приморья Сергей Дарькин заявил, что «принимать у себя очередной Саммит – большая честь для Приморского края. Проведение нашей встречи во Владивостоке подчеркивает роль Приморья как коммуникативной площадки для государств Северо-Восточной Азии».
Конечно же, приморский губернатор не забыл упомянуть и про «священную корову» всех местных политиков – саммит АТЭС-2012
«Владивосток рассматривается как место встречи лидеров АТЭС в 2012 году. Это будет очень большое событие и для России, и для всего региона. Уверен, что в этом свете наш сегодняшний Саммит приобретает особую значимость», - подчеркнул губернатор Приморья.
Правда, в чем же будет заключаться значимость этого события для России и всего региона, Сергей Михайлович так и не объяснил, сообщил корреспондент «Восток-Медиа».
Говоря о задачах форума, Сергей Дарькин отметил, что, по прогнозам большинства мировых аналитических институтов двигателем мирового экономического роста в этом веке будут страны Азиатско-Тихоокеанского региона. «И эти прогнозы уже находят свое подтверждение в реальных показателях развития наших регионов. Свидетельством углубления экономической интеграции в регионе Северо-Восточной Азии является активная работа по подготовке к открытию ряда новых регулярных морских грузопассажирских линий в бассейне Японского моря», - подчеркнул губернатор.
О показателях развития Приморья губернатор также решил особо не акцентировать внимание собравшихся.
Зато в очередной раз Сергей Дарькин повторил, что роль Приморского края в этом процессе должна заключаться в обеспечении взаимодействия России со странами Северо-Восточной Азии, всё более активном участии нашего государства в едином экономическом азиатском пространстве.
Про эту задачу приморский губернатор напоминает чуть ли не все годы своего правления, но, видимо, достигнутые результаты его пока не впечатляют, раз он считает нужным постоянно напоминать об этом.
Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, участие в Саммите принимают руководители регионов стран бассейна Японского моря: префектуры Тоттори (Япония), провинции Цзилинь (КНР), провинции Кангвон (Республика Корея), Центральный Аймак (Монголия), Приморского края (Россия).
В этом году впервые в качестве наблюдателей на саммит прибыли представители КНДР (провинция Северный Хамгён).
Приветственную телеграмму участникам Саммита направил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Жители Владивостока уже успели испытать некоторые последствия проведения в столице Приморья этого важного мероприятия. Многокилометровые автомобильные «пробки» образовалсиь во многих районах Владивостока.

"