Posted 18 сентября 2008,, 01:23

Published 18 сентября 2008,, 01:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

На развитие единой информационной системы в Хабаровске будет выделено свыше 300 миллионов рублей

18 сентября 2008, 01:23
Это обеспечит информационное взаимодействие администрации города, предприятий и организаций, федеральных органов власти, выход в международные информационные сети

ХАБАРОВСК. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Свыше трехсот миллионов рублей будет выделено из бюджета Хабаровска в 2009-2013 годах на развитие информационной системы, которая была одобрена на заседании коллегии при мэре города.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии города, выступая на заседании, начальник компьютерно-информационного управления мэрии Любовь Сабитова рассказала, что сегодня в структуре городского управления создано более сорока информационных компьютерных систем. Правда, большинство из них разобщено, и потому сложно обеспечить эффективное взаимодействие.
Поэтому одним из приоритетных направлений определено создание единой телекоммуникационной среды, что обеспечит согласованное информационное взаимодействие структур администрации города, предприятий и организаций, федеральных органов власти и управления, выход в международные информационные сети.
«Главная цель мероприятий по информатизации – повысить эффективность и качество обслуживания горожан и предприятий», - говорит мэр Хабаровска Александр Соколов. Преимущества получения информации с использованием компьютерных данных в ряде отраслей уже оценили. Так, полные сведения по земельным участкам выдаются при оформлении разрешений на строительство, создан цифровой топографический план города, что также используется при планировании и проведении работ по строительству и реконструкции. Продолжается реализация программы информатизации учреждений муниципального здравоохранения, преимущества которой уже оценили пациенты. Так, в поликлинике № 3 внедренная система «Медиалог» позволила исключить очереди в регистратуру на запись к врачу, ведутся электронные истории болезни, на приеме доктор сразу сможет записать больного на прием к другим специалистам. Сформирована база данных пациентов, где содержатся результаты обследований и осмотров специалистов.
В нынешнем году компьютерами оснастили еще пять медицинских учреждений, причем, приобретая оборудование по конкурсу, удалось закупить дополнительно более 50 компьютеров. В будущем году запланировано установить информационные системы еще в пяти поликлиниках города.
В рамках мероприятий концепции развития информационной системы уже в нынешнем году запланированы пилотные проекты по организации электронного школьного журнала для учреждений образования, единой городской электронной системы «Библиотека». В числе мероприятий на предстоящие пять лет - окончание работ по формированию единой городской автоматизированной системы инженерных коммуникаций и переход на рабочую эксплуатацию всех организаций, участвующих в программе, внедрение системы «Торговля», организация деятельности расчетно-кассового центра по обработке коммунальных платежей в режиме «Одно окно».
Мэр города Александр Соколов дал поручение дополнить мероприятия, включив несколько новых разделов.

"