Posted 18 сентября 2008,, 00:02

Published 18 сентября 2008,, 00:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Остров Русский останется территорией экологической напряженности? (фоторепортаж)

18 сентября 2008, 00:02
За два месяца островные территории будущего саммита АТЭС превращены в одну большую помойку с огромными могильниками стеклотары и пластика
ВЛАДИВОСТОК. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Общественность острова Русский бьет тревогу по поводу загрязнения береговых территорий бытовым мусором.


Как сообщает корреспондент «Восток-Медиа», за два месяца пляжного сезона остров Русский в очередной раз стал местом активного «дикого» туризма. Итогом пребывания горожан и многочисленных отдыхающих со всего Дальнего Востока стали горы бытового мусора, которые покрывают все побережье.


Как рассказали корреспонденту «Восток-Медиа» специалисты Института географии ДВО РАН, два года назад инициативная группа ученых оценила ситуацию с загрязнением береговой черты островных территорий Владивостока. По оценке ученых, в тот момент загрязнение составляло до 2 тысяч единиц мусора на квадратный метр. С тех пор ситуация значительно осложнилась. Огромный экологический пресс только усиливался, поскольку территории островов Русского, Попова и Рейнеке становятся доступнее для приморцев.


По мнению заместителя главы администрации Фрунзенского района Владивостока Виталия Козака, ситуация не изменится до тех пор пока большинство прибрежных территорий на острове Русском принадлежат Министерству обороны. В настоящий момент администрация является владельцем только территорий, занятых жилыми домами (138 домов) и муниципальными дорогами – 68 километров. Владельцы остальных земель - военные, которые никаких мер для очистки территорий не предпринимают и не в состоянии контролировать ситуацию. Направлять какие-либо средства на санитарную уборку прибрежных территорий администрация не в праве.


По словам представителей администрации, часть земель в ближайшее время будет передана от МО городу Владивостоку. Но речь идет только о территории полуострова Саперный, где развернуто строительство объектов саммита АТЭС. Остальные территории останутся в ведении военных, а значит, будут по-прежнему испытывать серьезную экологическую нагрузку.


Оценить ее масштабы не представляется возможным, поскольку ни исследований, ни мониторинга состояния территорий не проводилось и не проводится.


А тем временем учеными ДВО РАН были сформулированы предложения и меры по решению проблемы. Это введение специальной платы за проезд с отдыхающих и туристов, размещение на островах компактных мусороперерабатывающих заводов, позволяющих утилизировать бытовой мусор и др. Однако ситуация не изменилась, и островам Русский и Попова грозит уже за несколько лет до саммита АТЭС превратиться в сплошную мусорную свалку.








"