Posted 18 сентября 2008,, 01:48

Published 18 сентября 2008,, 01:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Русский и грузин – братья на век?

18 сентября 2008, 01:48
Дальневосточники высказали свое мнение по отношению к грузинам после южноосетинского конфликта

ВЛАДИВОСТОК. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Данные об отношении россиян к грузинам после южноосетинского конфликта, и что, по их мнению, между нами общего и различного, опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Оказывается, у каждого второго россиянина отношение к грузинам после событий в Южной Осетии изменилось в худшую сторону (51 процент опрошенных). Однако у 41 процента респондентов отношение к грузинскому народу осталось прежним, а у 2 процентов оно даже улучшилось. Дальневосточник имеют свое мнение по поводу этой актуальной темы. Об улучшении отношений к грузинам после последних событий в Южной Осетии заговорили 2 процента опрошенных. Факт ухудшения отношений к этому народу отметили 48 процентов опрашиваемых. 39 процентов дальневосточных респондентов никак не изменили своего отношения «к детям гор». Кроме этого, 30 процентов респондентов заметили, что у русских и грузин много общего. Видимо имели ввиду хлебосольство, гостеприимность и любовь к песням. 43 процента опрошенных, считают, что у этих двух наций ничего общего нет – язык, отношение к старшим, положение женщин, поведение, кепки – аэродромы, Мимино, чача и водка и т.д. – все разительно отличается друг от друга. 27 процентов дальневосточников, участвовавших в опросе, предпочли не затруднять себя поисками ответа на задаваемые вопросы. А вот и мнения некоторых владивостокцев:

Илья Ш.: « У меня приятель грузин, учимся вместе с 1 класса, нормальный парень».

Татьяна И.: «Да ну их, раздражают своим видом на рынках. Гыркают что-то гортанное. Зыркают по сторонам, то ли тебе кости моют, то ли обвешивают и обсчитывают. Ходят и ведут себя, как хозяева. И куда бы ни поехал, они везде».

Игорь Н.: «Так уважал Кикабидзе и он такой фортель выкинул. Хотя, уверен, и среди грузин есть вполне нормальные адекватные люди. Недавно по телевизору показывали, как грузинский актер Мираб Нинидзе, сыгравший главную роль в фильме Алексея Германа-мл. «Бумажный солдат» отметил, что искусство не имеет границ. Если работа интересна и увлекательна. То не важно с кем ты в связке – с русским, грузином или человеком еще какой-либо национальности».

"