Posted 18 сентября 2008,, 04:47

Published 18 сентября 2008,, 04:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

В Магадане приступят к строительству современных очистных сооружений

18 сентября 2008, 04:47
Сточные воды Магадана будут соответствовать мировым стандартам

МАГАДАН. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Магадане приступят к строительству современных очистных сооружений. На модернизированную систему биологической очистки воды потратят 1 миллиард рублей. Об этом сообщает официальный сайт мэрии Магадана.
Механическую систему очистки сточных вод построили в 80-ых годах. За 20 с лишним лет она устарела. Сточные воды очищают только от мусора. По своему химическому составу они все равно вредны для окружающей среды. Муниципальные власти решили модернизировать очистные сооружения.
У подножия Марчеканской сопки построят современную систему. Это будет новое высокотехнологичное оборудование биологической очистки, которое позволит достичь высокой степени очистки сточных вод и улучшит экологическую ситуацию в городе.
В ближайшие дни к подножию Марчеканской сопки придут строители. Они подготовят площадку для предстоящих работ. Первым делом строители проведут канаву вдоль сопки. Сюда будут стекать талые воды. По отводному каналу они будут поступать в реку Магаданку.
Процедура очистки воды в новой системе будет многоступенчатой. Сначала сточным водам предстоит пройти через песколовки и первичные отстойники. Следующий шаг - аэротенки.
Именно здесь грязную воду будут очищать биологически с помощью активного ила. Будут установлены вторичные отстойники, где вода будет отстаиваться и в зависимости от проектного решения либо будет сбрасываться в Магаданку, либо в бухту.
В целом строительство современных очистных сооружений обойдется в один миллиард рублей. Деньги выделит мэрия в рамках целевых программ "Чистая вода" и "Совершенствование коммунальной инфраструктуры", а также областная казна и федеральный бюджет - в рамках программы Развития Дальнего Востока и Забайкалья

"