Posted 17 сентября 2008,, 22:04

Published 17 сентября 2008,, 22:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Виктор Ишаев намерен обратить внимание федеральных властей на проблемы строительства кардиоцентра в Хабаровске

17 сентября 2008, 22:04
Основная причина низких темпов строительства - отсутствие финансирования из федерального центра

ХАБАРОВСК. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Центр сердечно-сосудистой хирургии в Хабаровске сдать в этом году не удастся. Основная причина низких темпов строительства - отсутствие финансирования этого объекта из федерального центра. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев рассказал журналистам во время инспекции строительства социальных объектов.

«Подрядчики и заказчики меняются, финансирование нулевое. Мы свою работу выполнили еще два года назад. Вторую зиму спасаем фундамент и отапливаем его. Буквально через месяц будет холодно на улице, и сегодня вновь встает проблема: как не погубить центр», - сказал Виктор Ишаев.

Губернатор отметил, что центр сердечно-сосудистой хирурги возводится в рамках национального проекта «Здоровье», и чтобы решить вопрос о завершении строительства центра, он намерен обратиться к президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Глава края напомнил, что перед тем, как приступить к реализации этого проекта в Хабаровске, краевые власти предлагали федеральному центру построить здание кардиоцентра за свой счет, а оснащение современным медицинским оборудованием осуществить на средства федерального бюджета.

В качестве примера успешного строительства медицинских учреждений Губернатор привел акушерский корпус краевого перинатального центра, строительство которого обошлось в три раза дешевле, чем здание центра сердечно-сосудистой хирургии.

Виктор Ишаев побывал также на строительстве распределительного газопровода от поселка Ильинка до Бычихи, крытого тренировочного катка для хоккея с шайбой в Индустриальном районе Хабаровска, осмотрел реконструкцию комплекса деловых зданий по улице Тихоокеанской и площади у дворца культуры и спорта «Русь» в Индустриальном районе.

"