Posted 18 сентября 2008,, 05:42

Published 18 сентября 2008,, 05:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Во Владивостоке участники Саммита по международному обмену и сотрудничеству подписали итоговую декларацию

18 сентября 2008, 05:42
Приморский край заинтересован во всестороннем развитии торгово-экономического сотрудничества с соседними регионами на взаимовыгодной основе

ВЛАДИВОСТОК. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Участники 13 Саммита по международному обмену и сотрудничеству стран СВА подписали итоговую декларацию. Участниками Саммита стали руководители регионов стран бассейна Японского моря: префектуры Тоттори (Япония), провинции Цзилинь (КНР), провинции Кангвон (Республика Корея), Центральный Аймак (Монголия), Приморского края (Россия).
В документе, в частности, говорится о развитии приграничного сотрудничества, туризма, экономических и культурных связей, продолжении совместной работы в области экономической и экологической безопасности, развитии транспортно-логистических схем, охране и бережном использовании природных ресурсов. Еще один пункт – оказание всемерной поддержки в подготовке и проведении международных мероприятий на территориях регионов.
Следующий, 14-й саммит по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии состоится в Центральном Аймаке Монголии в 2009 году. Это также нашло отражение в итоговой декларации, подписанной губернаторами Северо-Восточной Азии.
Позже, отвечая на вопросы журналистов, губернатор края Сергей Дарькин отметил, что благодаря региональным связям укрепляется социально-экономическое сотрудничество между нашими странами. «В ходе конференции глав региональных администраций стран Северо-Восточной Азии мы предложили активнее участвовать в перспективных экономических проектах Приморского края. В первую очередь, в области энергетики». В числе перспективных направлений сотрудничества - предстоящее строительство, нефте- и газопроводов, новых высокотехнологичных производств.
Губернатор отметил, что Приморский край заинтересован во всестороннем развитии торгово-экономического сотрудничества с соседними регионами на взаимовыгодной основе. Новые возможности здесь открывает участие потенциальных зарубежных инвесторов в проектах по подготовке к саммиту АТЭС 2012 года, реализации крупных инфраструктурных проектов Приморья.

"