Posted 18 сентября 2008,, 07:28

Published 18 сентября 2008,, 07:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Журналисты Северо-Восточной Азии, объединяйтесь

18 сентября 2008, 07:28
Участники конференции представителей средств массовой информации регионов стран СВА решили работать сообща

ВЛАДИВОСТОК. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Представители средств массовых информаций стран Северо-Восточной Азии решили работать сообща. А для интересной и плодотворной работы создать Ассоциацию СМИ регионов-партеров. Именно к такому решению пришли все представители СМИ, принимавшие участие в работе конференции. Конференция, уже 4 по счету, проходила в рамках 13 Саммита по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран СВА.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», на данной конференции присутствовали представители руководящего звена газет «Син Нихонкай» префектуры Тоттори, Япония; «Кангвон Илбо» провинции Кангвон, Республика Корея; «Цзилинь Жибао» провинции Цзилинь, Китай; директор Центра информации и технологии Центрального аймака, Монголия; а также представители приморских СМИ.
Собравшиеся выразили готовность активно сотрудничать в информационном поле, обмениваться регулярно информациями, поддерживать друг-друга на web-сайтах. Для плодотворной и интересной работы представители присутствующих СМИ решили усилить обмен информационными сообщениями, видео- и фотоматериалами, комментариями по ряду событий. В перспективе совместные встречи, которые будут проходить не раз в год, а чаще, стажировки журналистов и фотокорреспондентов, проведение совместных акций и даже выпуск фотоальманаха. Этот фотоальманах должен стать интересным для жителей всех регионов СВА.
- Существование тесных взаимоотношений приведет к быстрому росту экономики на местном уровне, это сразу же скажется на росте уровня жизни. Для того, чтобы развивались тесные межгосударственные связи, необходимо развить связи между регионами, и это нам под силу, - отметил Чой Бенг Су, заместитель главного редактора газеты «Кангвон Илбо».
- Мы рады предложить структуру новостного взаимообмена информацией по бизнесу, туризму, образованию, что приведет к оживлению транспортного сообщения между нашими странами, - поддержал коллегу из Кореи начальник новостного отдела газеты «Син Нихонкай» Итиро Томинага.
- Между нашими регионами установлены дружеские, побратимские связи. Плодами этого сотрудничества стали новые страницы истории совместного сотрудничества во многих важных начинаниях региональных связей. Сегодняшняя встреча выполняет историческую роль. Выдвинутые важные инициативы позволили создать перспективные проекты для СМИ наших регионов, - высказал свое впечатление по поводу встречи представителей СМИ Жанчив Энхабаатар, возглавляющий Центр информации и технологии Центрального аймака Монголии.
- Экономика влияет на развитие общественных и культурных связей. Контакты стимулируют сотрудничество, сотрудничество стимулирует развитие. В этой цепочке СМИ выполняют роль распространителя информации. Со временем способы и методы подачи информации меняются, но их суть остается неизменной, - высказал свое мнение по поводу взаимного сотрудничества главный редактор китайской газеты «Цзилинь Жибао» Пань Юншунь.
- Мы не должны забывать о такой актуальной теме, как экология и охрана окружающей среды – предложила еще одну общую точку соприкосновения в информационном поле главный редактор службы информации «ТНТ-Владивосток» Мария Чавычелова. С коллегой полностью согласился Итиро Томинага, отметивший, что страны СВА имеют общее море, и не должно быть никаких разногласий касательно важности сохранения экологии этого моря. Уроки катастроф и уроки, имеющие отношение к экологии, с помощью работы СМИ должны стать повседневными.

"