Posted 17 сентября 2013,, 21:14

Published 17 сентября 2013,, 21:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Госдума разработает госстандарт для форс-мажора

17 сентября 2013, 21:14
Это будет единая инструкция для всех ведомств, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

ВЛАДИВОСТОК. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Комитет Госдумы по природным ресурсам вместе с МЧС и Минприроды разработают единую инструкцию для всех ведомств, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В документе, получившем название «Единый федеральный реестр алгоритмов действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших на основе опасных природных явлений», подробно пропишут, за какую часть операции отвечает каждая структура. Это позволит избавиться от путаницы и неразберихи, которая зачастую возникает при взаимодействии в работе спасателей и волонтеров сейчас. Об этом рассказал зампред комитета единоросс Александр Василенко.

— В ближайшее время на заседаниях комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии депутаты заслушают руководителей Федерального агентства водных ресурсов, представителей Минприроды, МЧС и других ведомств по вопросу наводнения на Дальнем Востоке, — рассказывает Василенко. — В целях разработки единой инструкции для всех ведомств, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, будет рассмотрен вопрос по созданию рабочей группы при комитете. В группу будут приглашены представители МЧС и Минприроды.

В Минприроды России инициативу поддерживают. Там считают, что алгоритм должен быть разработан для разных регионов страны и его необходимо ранжировать по различным опасным явлениям. Но самое главное — в документе должно быть зафиксировано оперативное реагирование на предупреждение о стихийном бедствии, чтобы службы начинали работать заранее, не дожидаясь несчастных случаев, пишет газета «Известия».

"