Posted 18 сентября 2013,, 12:21

Published 18 сентября 2013,, 12:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Полпредство может переехать из Хабаровска во Владивосток

18 сентября 2013, 12:21
Эту информацию РИА "Восток-Медиа" подтвердил источник в Минвостокразвития

ХАБАРОВСК. 19 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Аппарат и резиденция полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе может в ближайшее время переехать во Владивосток. Эту информацию активно обсуждают в коридорах власти Хабаровска и других городов региона после назначения на эту должность Юрия Трутнева, который сменил политического тяжеловеса Виктора Ишаева. Некоторые сетевые издания со ссылкой на «неких слухмейкеров» сообщили даже, что в столице Приморья для аппарата полпредства уже присмотрели место на 14-м этаже «Фреш Плазы» (Океанский проспект, 17), которое пока ещё занимает ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона России».

Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» информацию о возможном переезде полпредства частично подтвердили в аппарате Минвостокразвития. Связан этот переезд со сложностями в размещении самого министерства по развитию Дальнего Востока. Как оказалось, в Хабаровске под новую структуру не нашлось подходящего здания, которое бы числилось в федеральной собственности. Когда главой Минвостокразвития был Ишаев, чиновников этого ведомства решено было разместить в здании бывшей гостиницы «Дальний Восток». Оттуда даже поспешили выселить арендаторов (несколько кафе и множество фирм, снимавших там кабинеты). Однако здание находится в частной собственности. А тратить бюджетные деньги на его покупку в условиях усиливающихся проблем с наполнением госказны не совсем целесообразно. В связи с этим сейчас прорабатывается вариант с возможным переездом Минвостокразвития в здание, которое сегодня занимает полпредство в Хабаровске (на улице Шеронова). А для самого полпредства могли бы подобрать удобные помещения в соседнем Владивостоке, где после завершения саммита АТЭС осталось очень много незанятых зданий, находящихся в федеральной собственности.

Стоит отметить, что о возможности переноса административного центра (всё-таки говорить о столичном статусе города, только на основании того, где находится резиденция полпреда, слишком тенденциозно) Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток с новой силой заговорили ещё осенью прошлого года. Тогда был распространён циркуляр за подписью первого вице-премьера Шувалова, в котором содержалась просьба «при подготовке заседаний российских частей межправительственных комиссий по сотрудничеству со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), двусторонних форумов со странами АТР, а также годовых собраний управляющих международных институтов развития рассматривать в качестве места их мероприятий г. Владивосток в приоритетном порядке».


РИА «Восток-Медиа», комментируя эту информацию, тогда распространило заявление Виктора Ишаева, который осенью 2012 года ещё совмещал должности дальневосточного полпреда и министра по развитию Дальнего Востока.

"Предложения по перемещению федеральных структур из Хабаровска во Владивосток поступали неоднократно, они были прямые и косвенные. И кое-кто из них там действительно разместился, - говорил Ишаев осенью 2012 года. - Когда принималось решение о месте размещения полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Хабаровскому краю было что показать и чем аргументировать, что Хабаровск – это центр экономической, политической деятельности. Мы на свои средства проводили форумы, развивали инфраструктуру. Сюда не стыдно было привозить гостей. Во Владивостоке создана мощнейшая инфраструктура. Она должна быть задействована. Действительно, есть рекомендации проводить встречи на высшем уровне и другие встречи во Владивостоке, тем более что там есть всё для этого. Ну и чтобы ещё раз показать наши достижения".

Однако вопрос с переносом полпредства может и не встать вовсе. Получив новое назначение (кстати, именно во Владивостоке), новый дальневосточный полпред не очень уверенно отозвался о будущем Минвостокразвития. Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли ликвидировано это ведомство, Юрий Трутнев сказал: «Пока нет».

Уже после назначения на пост руководителя Минвостокразвития Александра Галушки Юрий Трутнев на совещании в Хабаровске 17 сентября дал новому министру распоряжение заняться подготовкой новой концепции экономического развития региона. Старая концепция, по словам Трутнева, не отвечает веяниям времени и не способна поднять Дальний Восток.

Видимо, от того, насколько новому министру удастся справиться с этой задачей, и зависит вопрос сохранения этого ведомства в структуре исполнительной власти страны.

Фото - РИА "Восток-Медиа"

Видео – ГТРК "Дальневосточная"

"