Posted 18 сентября 2013,, 02:14

Published 18 сентября 2013,, 02:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Принц Гарри 20 часов провел в холодильнике

18 сентября 2013, 02:14
Температура достигала минус 35 градусов

ВЛАДИВОСТОК. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Британский принц Гарри почти сутки находился в гигантском холодильнике, температура в котором достигала минус 35 градусов по Цельсию. Компанию внуку королевы Елизаветы II составили отставные военные британской армии и ветераны боевых действий, ставшие инвалидами.

Таким образом 29-летний принц с командой готовился к намеченному на эту зиму лыжному переходу на Южный полюс. Протяжённость маршрута, который им предстоит преодолеть по льдам Антарктики, – более 300 километров. Испытание холодом проходило в городе Нанитон в графстве Уорикшир в специальной морозильной камере в исследовательском институте компании Motor Industry Research Association (MIRA), который занимается исследованиями и тестированием в сфере производства автомобильной и военной техники.

Вместе с четырьмя бывшими военнослужащими и инвалидами войны в Афганистане принц провёл в холодильнике 20 часов, испытывая одежду, в которой они отправятся в Антарктику. Кроме того, будущие полярники тренировались в предотвращении обморожения.

Температура специально опускалась до минус 35 градусов по Цельсию, а скорость воздушного потока, имитировавшего ветер, доходила до "искусственного" ветра до 72 километров в час, передает ИТАР-ТАСС.

Выбравшись наружу, Гарри шутя пожаловался: "Ночь выдалась прохладной". На вопрос, что оказалось самым сложным в этом испытании, Гарри ответил: "Войти внутрь".

Британский принц в начале года сам проходил военную службу. Он провёл пять месяцев в южной афганской провинции Гельменд в качестве пилота боевого вертолёта Apache. Командировка в составе британского контингента в Афганистане для Гарри была вторая по счёту. В конце 2007 – начале 2008 года он в течение десяти недель находился в республике в качестве артиллерийского наводчика. Однако тогда принц был отозван на родину раньше намеченного срока из соображений безопасности. Это было связано с тем, что появилась информация о точном месте дислокации Гарри.

Фото: Getty Images/Fotobank.ru

"