Posted 18 сентября 2013,, 11:43

Published 18 сентября 2013,, 11:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Случай геморрагической лихорадки зафиксирован в Хабаровске

18 сентября 2013, 11:43
Это напрямую связывают с растущей после паводка популяцией крыс и мышей

ХАБАРОВСК. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровске уже подтвержден первый случай геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на заявление начальника управления здравоохранения городской администрации Ирины Шапиро.

По её словам, это заболевание характерно для дальневосточного региона. У человека оно вызывает острую почечную недостаточность вплоть до летального исхода. Его переносят мыши и крысы, численность которых после паводка резко возросла. Поэтому в настоящее время власти города должны применить все средства для массовой дератизации.

После паводка 1984 года в краевом центре зафиксировали 120 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом, были и летальные исходы. Единственный способ предупредить массовую вспышку заболевания — провести полную дератизацию всего города. Эта работа должна быть завершена до 1 октября. Организации, управляющие компании, а также собственники домов частного сектора могут заключить договор на проведение этого вида работ с одной из 8-ми организаций, которые работают на территории Хабаровска.

«К сожалению, люди просто недооценивают ту опасность, которая связана с нашествием грызунов. Особенно об этом нужно думать собственникам частных подворий. Тем более что стоимость дератизации невысока», — сказала Ирина Шапиро.

В сложный послепаводковый период необходимо соблюдать меры личной гигиены. Кроме того, с большой осторожностью необходимо употреблять в пищу овощи. С ними могли контактировать мыши. Особенно это касается картофеля, моркови, капусты и свёклы. Они обязательно должны пройти термическую обработку.

«Если вы на все 100 процентов не уверены, что мыши не могли контактировать с продуктами, то лучше воздержаться от их употребления или провести серьезную их обработку», — подчеркнула Ирина Шапиро.

Все эти ограничения распространяются и на другие продукты, включая крупы. Для проведения дезинфекции и дератизации хабаровчанам необходимо обращаться по телефону — 33-39-83.

Фото: med.cap.ru

"