Posted 18 сентября 2014,, 00:10

Published 18 сентября 2014,, 00:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергокомпания уступит свои долги третьим лицам

18 сентября 2014, 00:10
Сумма дебиторской задолженности ОАО "ДГК" превысила 4 миллиарда рублей
Сюжет
ДГК

Впервые в своей деятельности Дальневосточная генерирующая компания (ОАО «ДГК») намерена воспользоваться правом выставлять на продажу долги дебиторов, то есть заключать договоры цессии, передавая, таким образом, право на взыскание задолженности перед компанией третьим лицам. Речь идёт о долгах как юридических, так и физических лиц.

Как пояснила заместитель генерального директора по правовым вопросам ОАО «ДГК» Татьяна Вороная, долги, которые планируется выставить на продажу, признаны судом и это подтверждено соответствующими судебными решениями.

«Мы решили прибегнуть к этому радикальному способу возврата денежных средств, потому что исчерпали все досудебные и судебные меры воздействия на особо злостных должников. После вступления решения суда в законную силу и работы судебных приставов компания так и не получила от них плату за тепловую энергию. При этом мы уплатили НДС и налог на прибыль с сумм дебиторской задолженности, понесли затраты на принудительное взыскание долгов. Более того, с учётом темпов инфляции и обесценивания недополученных средств за время просрочки платежа энергокомпания вынуждена привлекать кредиты, ухудшая своё финансовое состояние. Собственных ресурсов для возврата долгов недобросовестных потребителей у ДГК нет», – отметила Татьяна Вороная.

Она подчеркнула, что на сегодня сумма дебиторской задолженности превысила 4 миллиарда рублей, тогда как сумма всей ремонтной кампании ОАО «ДГК» на 2014 год составила 5,7 миллиарда рублей. «У нас сложилась опасная тенденция, когда дебиторская задолженность фактически сопоставима с объёмами годовой ремонтной программы. Согласно уставу компании, ОАО «ДГК» не является кредитной организацией. Добросовестно обеспечивая своих потребителей тепловой энергией, компания в праве рассчитывать на полное возмещение понесённых затрат», – подчеркнула заместитель генерального директора ОАО «ДГК».

В энергокомпании убеждены, что подобный способ воздействия на должников поможет ДГК получить «живые» деньги, необходимые для стабильной операционной деятельности.

"